На Паралимпиаде-2018 в медальном зачете Россия занимает вторую строчку

За день до завершения Паралимпийских игр разыграны комплекты медалей еще в 4 видах спорта: горнолыжном, лыжных гонках, хоккее и керлинге. Если в хоккее финальная игра состоится завтра, а бронзовыми призерами уже стали спортсмены Южной Кореи, то в керлинге известны и победители. Ими стали спортсмены из Китая, победившие команду Норвегии со счетом 6:5. Бронзовые медали у спортсменов Канады, переигравших хозяев соревнований 5:3.

Перед последним днем соревнований Паралимпиады в медальном зачете Россия на втором месте

Команда России может рассчитывать еще на одну медаль.

Единственной россиянкой, которой предстоит стартовать в последний день игр, является Александра Францева. Она примет участие в женском слаломе для спортсменов с проблемами зрения.

На данный момент российская команда атлетов находится на втором месте в медальном зачете. Лидирует сборная США, у которой 12 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых медалей.

У российских паралимпийцев соответственно 8, 10 и 6 медалей. У идущих третьими канадцев также 8 золотых медалей, но они будут мощно представлены в завтрашних финалах по горнолыжному спорту.

Россияне наибольший урожай медалей собрали в биатлоне, особенно это касается женской команды на дистанциях с проблемами зрения и стоя. Екатерина Румянцева завоевала два золота и одно серебро на дистанциях стоя, такая же коллекция у Михайлины Лысовой среди участниц с проблемами зрения.

Анна Миленина имеет одну золотую и две серебряных медали, с серебряной медалью уедет с паралимпиады и Марта Зайнулина. Бронзовую медаль завоевала еще одна россиянка в соревнованиях по биатлону Ирина Гуляева. Как и Марта Зайнулина, свои награды они получили в биатлоне сидя.

Медальный зачет России пополнили и участники лыжных гонок

В лыжных гонках у россиян 2 золотые медали — их завоевали уже известные Анна Миленина и Екатерина Румянцева. У них есть еще и серебряные медали на других дистанциях.

Больше всех медалей в лыжных гонках у Михайлины Лысовой, у которой одна серебряная и две бронзовые медали. Две бронзовые имеет и Марта Зайнулина.

Представители мужской половины команды на пьедестале стояли после соревнований по горнолыжным видам спорта. Алексей Бугаев стал чемпионом паралимпиады в супер комбинации стоя, он же серебряный призер в гигантском слаломе. Две бронзовые медали у Валерия Редкозубова среди участников с нарушениями зрения.

По итогам соревнований у российских атлетов есть шансы остаться в тройке лидеров. Об этом мы узнаем завтра. Напомним, церемония закрытия Паралимпиады-2018 состоится 18 марта в 13:00.