День Парижской коммуны ежегодно празднуется 18 марта

Фото: ShutterStock

В течение многих лет ежегодно 18 марта отмечается день первой пролетарской революции, также известный как день Парижской коммуны. Победа пролетариата над буржуазией пришлась на 1871 год. В период СССР этот праздник пользовался большим уважением. В настоящее время воспоминания о этой значимой дате становятся все реже, и многие не знают, что именно отмечается 18 марта. События этого дня оказали влияние на культуру и историю не только Франции, но и всего мира, поскольку во Франции в день Парижской коммуны произошло изменение формы власти на социалистическую.

История праздника дня Парижской коммуны

Днем Парижской коммуны этот праздник называется по той причине, что именно так называли первое в мире социалистическое правительство.

День Парижской коммуны ежегодно празднуется 18 марта

В условиях напряженности между Францией и Пруссией развернулись революционные события. Конфликт, инициированный Отто Бисмарком, привел к ослаблению экономики Франции и вынудил правительство Тьера заключить унизительный мирный договор.

Решение разоружить гвардейцев и Национальную гвардию стало катализатором для восстания. Национальная гвардия, в основном состоявшая из среднего класса и бедняков, отказалась подчиняться буржуазной власти, рассматривая это как предательство.

События обострились ночью 18 марта, когда правительство пыталось разоружить гвардейцев, но вмешался Центральный комитет Национальной гвардии. Власть была захвачена повстанцами, которые подняли флаг революции над ратушей, и этот день стал отправной точкой первой революции пролетариата.

Значение дня Парижской коммуны в истории

Парижская коммуна оставила неизгладимый след в истории, прежде всего своим воздействием на мышление общества. В результате прихода к власти нового правительства, был уничтожен полицейско-бюрократический аппарат государства, и установлена диктатура пролетариата. Франция вступила на путь социализма.

Основные изменения начались с упразднения постоянной армии и передачи вооруженным гражданам контроля над ее состоянием. Государственные служащие получили значительные повышения жалования, равные зарплате профессиональных рабочих. Также были проведены реформы в сфере религии и правопорядка: церковь была разделена от государства, а резервные батальоны Национальной гвардии взяли на себя функции полиции. Коммуна решила отказаться от буржуазного устройства власти.

Новое правительство коммуны стало и исполнительным, и законодательным органом. Были внесены изменения, направленные на улучшение условий труда и повышение минимальной заработной платы рабочих. К примеру, ночной труд в пекарнях был отменен, а незаконные вычеты из заработной платы запрещены.

Кроме того, была проведена национализация имущества бежавших предпринимателей и реформы в образовании, освободившие школу от церковного влияния и сделавшие образование доступным для детей из всех социальных слоев.

Период у власти Парижской коммуны был предметом глубокого анализа в трудах К. Маркса, В. Ленина и Ф. Энгельса. Социалисты стремились понять ошибки революционеров, приведшие к краху коммуны.

Несмотря на неудачное завершение, Парижская коммуна была уважаема деятелями последующих революций, которые видели в ней символ борьбы за социальную справедливость.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.