Санкт-Петербург отметит День города в мае этого года грандиозным праздником

Фото: ShutterStock

День города и свое 315-летие Санкт-Петербург будет отмечать 27 мая 2018 года. Санкт-Петербург был объявлен городом и столицей России в 1712 году. Кроме главного названия, этот город имеет и множество других — Северная Пальмира, Северная Венеция, град Петров, Петроград, Питер, культурная столица, Северная столица.

В начале была поставлена крепость на Заячьем острове, получившая название Петропавловской, для охраны устья Невы и выхода в Финский залив Балтийского моря. Сразу началось строительство Адмиралтейства, торгового порта, жилых кварталов и дворцов знати.

Пётр I сам участвовал в проектировании городских проспектов и площадей, контролировал строительные и берегоукрепительные работы, осушение болот и возведение верфи для строительства флота.

История праздника День города Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург – город федерального значения Российской Федерации, центр Северо-Западного федерального округа, расположен на берегу Финского залива, в дельте впадающей в него реки Невы.

По официальным данным Санкт-Петербург был заложен по Указу Петра I 27 мая 1703 года. И теперь каждый год 27 мая в Санкт-Петербурге празднуется День города.

Назван город в честь апостола Петра. «Прорубив окно в Европу» царь Петр I в следующем году на острове Котлин основывает крепость Кронштадт. Напротив Петропавловской крепости был заложен первый торговый порт Санкт-Петербурга.

С 1712 по 1918 годы город был столицей Российской империи. В 1914 году указом Николая II город переименован в Петроград.

В начале 20 века город становится участником революции 1905 года, затем Февральской и Великой Октябрьской.

26 января 1924 после смерти В.И. Ленина город был переименован в Ленинград. 1 августа 1927 года стал центром Ленинградской области.

6 сентября 1991 года городу возвращено название Санкт-Петербург.

Как будет проходить День города Санкт-Петербург

Программа Дня города обещает быть настоящим праздником. Планируется масса мероприятий для взрослых и детей, для семейного, группового и индивидуального отдыха на различных площадках.

По традиции День города начинается с возложения цветов к памятнику Петру I на Сенатской площади города на Неве в 10 ч. утра. Город всегда великолепно украшен и любой человек, побывавший здесь в это время, испытывает настоящий душевный подъём и радость от участия в этом празднике.

27 мая всегда открывается сезон фонтанов, что придаёт городу ещё более изысканный и праздничный вид, как бы открывая летний сезон. Торжественное открытие Дня города происходит вместе с выстрелом пушки с Государева бастиона Петропавловской крепости в 11.30 ч.

Все мероприятия, приуроченные ко дню Санкт-Петербурга, которые организованы в разных районах города и пригородах, рассказывают о его непростой и великой истории, о его сегодняшнем дне, о жителях города, о его многочисленных достопримечательностях и красотах архитектуры, о народном творчестве, представленном на выставках и концертах, традициях, а также о неласковой природе Севера.

Программа празднования Дня города Санкт-Петербург

Планируется, что основные общегородские мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге с 20 по 27 мая 2018 года.

Мероприятия начнутся 20 мая выступлением Большого сводного хора на Дворцовой площади. 24 мая хоры споют в учебных заведениях города.

Основные торжества начнутся 26 мая. В этот день пройдет фестиваль мороженого на площади Островского, парад мотоциклистов на Невском и фестиваль «Мотостолица» на Манежной площади, а вечером — концерт «Классика на Дворцовой».

Имена исполнителей держатся в секрете, известно лишь, что гостями события станут участники Петербургского экономического форума, который завершится в этот день.

По окончании концерта губернатор устроит для них прием прямо на главной площади города.

Ночью празднование перенесется на Адмиралтейскую набережную, где состоится светомузыкальное шоу «Поющие мосты» под аккомпанемент симфонического оркестра. Ожидается, что разводить переправы будут под музыку Исаака Шварца.

В течение нескольких дней петербуржцы и гости Северной столицы смогут посетить праздничные мероприятия в историческом центре города, которые пройдут в лучших театральных и концертных залах, на улицах, в парках и скверах.

Кульминацией праздника станет концерт «Классика на Дворцовой» с участием мировых звезд оперной сцены.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.