Сергей Скрипаль был офицером ГРУ, но с семьёй переехал жить в Англию и был отравлен

Фото: ShutterStock

По утверждению одного из британских изданий, бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля с его дочерью Юлией отравили с использованием нервно-паралитического вещества у них дома. Имеются данные, свидетельствующие о том, что пострадал и полицейский Ник Бейли, получивший отравление тяжёлой степени. Его состояние оценивается как критическое, а случилось с ним это после посещения в Солсбери дома Скрипаля.

Сержанту Бейли выпало первым оказаться в доме Скрипаля после обнаружения его и его дочери без сознания неподалёку от торгового центра. Эта ситуация наталкивает на мысль, что отравить отца с дочерью могли ещё в их доме, а не на улице, как посчитали сразу.

Отравление Сергея Скрипаля и его дочери заставило англичан усомниться в естественной смерти жены и сына бывшего разведчика

В настоящее время дом в Солсбери, где проживал бывший российский разведчик, предавший родину и впоследствии принявший гражданство Британии, осматривается правоохранительными органами этой страны. Кроме того, полиция решила взять пробы почвы с могил захороненных здесь супруги Скрипаля и его сына.

Сын довольно неожиданно скончался от печёночной недостаточности, жена – от рака матки, но в связи с последними событиями полиция уже сомневается в правильности диагноза. Над могилами натянут тент и ведутся работы, но ни о какой эксгумации речь пока не идёт, как это недавно утверждалось в некоторых СМИ.

Местным правоохранительным органам оказывают посильную помощь британские военные (морские пехотинцы), а также подразделения радиационной, химической и биологической защиты.

Все эти службы пришлось привлечь для уборки с места события автомобилей, машин неотложной помощи и всех посторонних предметов. Ведь если отравление произошло всё-таки на улице, то вещество могло попасть и на предметы, находящиеся неподалёку. А это очень опасно для жизни людей.

Почему Лондон обвиняет в отравлении Сергея Скрипаля с дочерью Кремль

Бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля арестовала Федеральная служба безопасности РФ в 2004 году. Шпиона осудили на 13 лет тюрьмы за измену родине и лишили его всех регалий. Но через шесть лет произошёл обмен шпионами и в число переданных в США попал и Скрипаль.

4 марта текущего года 66-летнего бывшего разведчика и его 33-летнюю дочь нашли в беспамятстве на скамейке у торгового центра в Солсбери. Полковник с дочерью находятся в коме, но специалисты-химики утверждают, что оправиться после такого отравления они уже никогда не смогут.

У главы британского правительства по внешнеполитическим отношениям Бориса Джонсона сразу же возникли ассоциации этого инцидента с отравлением Александра Литвиненко, ранее работавшего в ФСБ и также отравленного в Лондоне в 2006.

По словам главы МИД Великобритании, Москве не избежать санкций в случае обнаружения причастности её к отравлению семьи Скрипалей.

МИД России был крайне удивлён такими заявлениями. Но глава ведомства Сергей Лавров отметил, что российские специалисты готовы помогать по любому вопросу, не исключая инцидент в Солсбери, если поступит соответствующее официальное обращение.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.