Туристические агентства продолжают взвинчивать цены на путешествия за границу

Фото: ShutterStock

Агентство по исследованиям Ipsos Comcon провело анализ, в результате которого оказалось, что за последние несколько лет количество россиян, которые расходуют 60000 и более рублей на зарубежные туры на 1-го человека, возросло примерно в 4,5 раз. В 2015 туристов с такими расходами было всего 8%, а в 2017 году – 37%.

Желающим посетить заморские страны нужно готовиться к тому, что денежные расходы на поездки продолжат расти несмотря на стабилизацию курса рубля. В 2017 году средний курс национальной валюты был 66 рублей за 1 евро, тогда как в 2016 году он составил 74 рубля. Но, в среднем, заграничные туры возросли в цене на 7% (до 58000 рублей). При этом, в стоимость входит сама путёвка и дополнительные расходы во время отпуска. В случае, если турист путешествует за рубеж сам, не прибегая к помощи туристических агентств, то следует учесть траты на питание, жильё, транспорт и другие мелочи. Длительность такого отдыха составляет 10-15 дней в среднем.

Цена путешествия конечно же зависит и от страны, в которую направляется турист, и от выбранной гостиницы. Эксперты сетуют на нехватку бюджетных вариантов путёвок на туристическом рынке. Популярная ранее Турция взлетела в цене на 10%, рассказала член комитета в сфере туристской деятельности Анна Подгорная.

Не весело обстоят дела с путешествиями в направлении Египта. После открытия воздушного пространства в направлении Москва – Каир, лишь одна турфирма возобновила предложение путёвок в Египет. В среднем, тур на двоих стоит около 75000 рублей за 7 ночей. В компании объяснили, что это тур «всё включено», но отличие в том, что он совершается на базе регулярных перевозок, стоимость которых утверждают сами перевозчики. Обычно это довольно высокие цены, особенно в даты перед вылетом.

Россиянам, которые хотят сэкономить на заграничных поездках, лучше всего самостоятельно бронировать жильё и планировать свой отдых. За 2017 год количество таких самостоятельных туристов увеличилось почти в 1,5 раз.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.