Пока неизвестно, оставит ли Владимир Путин после выборов Дмитрия Медведева на посту премьер-министра

Фото: ShutterStock

Относительно руководителя кабинета министров уже давно идут споры. Пока неизвестно, оставит Владимир Путин Дмитрия Медведева или нет. На этот пост примеряют разные кандидатуры. Дмитрия Медведева видят уже в качестве руководителя объединенного Конституционного и Верховного судов.

Владимир Путин может поменять Дмитрия Медведева на Антона Вайно

Этот сценарий обговаривают и на федеральном, и на региональном уровнях. Как управленца Вайно считают намного профессиональнее и техничнее Медведева. Однако эксперты усматривают в его назначении и определенные риски. В свой кабинет Антон Вайно может пригласить несколько успешных губернаторов.

Вайно обладает практичностью, техничностью и дальновидностью руководителя. Помимо всего, Антон Вайно имеет жесткий стиль руководства. Он никак не проявляет личные политические амбиции.

Глава администрации президента долго работал в протокольных службах Владимира Путина. Его нынешняя должность считается ступенькой на пути к посту премьер-министра.

Некоторые политологи считают, что Вайно – идеальный технический премьер. Но существует и другое мнение: у руководителя администрации президента нет хозяйственного опыта, а потому его назначение маловероятно.

СМИ размышляют о вероятном увольнении Дмитрия Медведева после выборов

Российские верхи суетятся из-за вероятного ухода Медведева. Среди окружения президента уже подыскали кандидатов на пост премьер-министра: Эльвиру Набиуллину, Сергея Собянина и Дениса Мантурова.

Необходим управленец, который будет действовать более решительно и оживит российскую экономику. Для Путина это будет преемник.

На данный момент отмечается очень напряженная обстановка в верхах в свете раскола внутри элиты РФ из-за дела Улюкаева. В последнее время представители российского бизнеса критикуют Дмитрия Медведева, поскольку он не в состоянии исключить контроль ветерана спецслужбы Игоря Сечина над экономикой России.

Усилились позиции силовиков, поскольку на фоне санкций и падения цен на нефть государство вынудили создавать условия для госкомпаний намного выгоднее.

Пока все же никому еще неясно, хочет ли Путин продолжить этот тренд. Все ожидают итогов процесса над Улюкаевым, поскольку вполне вероятно, что вскоре станут ясны планы президента.

Уже сейчас очевидно, что сам премьер очень беспокоится за свое политическое будущее. Медведев теряет популярность. Его публично обвинил в коррупции Алексей Навальный.

Как правило, перед президентскими выборами других премьеров Владимир Путин дважды неожиданно отправлял в отставку, тем самым, укрепляя свою позицию. Медведев на долгое время оказался исключением из этого правила.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.