Видео пожара, произошедшего в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово

Фото: ShutterStock

25 марта 2018 года в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел пожар, в результате которого погибли 64 человека. Большее число погибших составили дети. На 27 марта 2018 года в списках числится 85 фамилий, 70% из списка — дети.

Пожар в ТЦ Зимняя вишня удалось потушить только на следующий день

Только 27 марта главой МЧС Владимиром Пучковым было объявлено о завершении поисковой операции. Правоохранители опознали тела 15-ти погибших. Пропавшими без вести остаются около десяти человек. Более 40 человек пострадали, 10 из них находятся в больницах.

По предварительной версии следователей, причиной пожара стал поджог поролона батута в детской комнате торгового центра. На данный момент это пока единственная версия возникновения пожара. Поисковая операция до сих пор продолжается. 

В любом случае компания «Кондитерус ком» должна будет выплатить семьям погибших около 3 млн руб. в качестве компенсации за каждого погибшего, а также предоставить помощь физической и психологической реабилитации.

Очевидцы и жители города все чаще задаются вопросами в Сети, почему никто не проследил за пожарной безопасностью в одном из самых крупных торговых помещений города, кто ответит за смерти взрослых и детей, и, наконец, сколько на самом деле человек погибло в тот злосчастный вечер в огне.

Сколько человек погибло в пожаре в ТЦ Зимняя вишня в Кемерово

В социальных сетях массово распространяется информация о том, что в пожаре погибло боле трехсот человек, а в цифру 64 никто не верит, ведь в огне оказалось как минимум два кинозала с заблокированными дверями, посетители которых не могли выйти наружу, а потому сгорели живьем.

Местные жители сообщают, что в этот выходной к торговому центру школьники приезжали из области целыми автобусами, чтобы отметить начавшиеся весенние каникулы, а потому здание было заполнено людьми и, в частности, детьми.

Родные погибших больше верят в информацию, распространяемую в Сети, нежели властям. О том, что залы кинотеатра были переполнены они также говорят с полной уверенностью.

К слову, запертые двери кино являются еще одной загадкой произошедшего, кто и зачем закрыл посетителей внутри и почему не открыл, когда слух о пожаре уже распространился по торговому центру. Все детали расследуют следователи.

Шокирующими для жителей стали звонки и СМС школьников, а также рассказы их родных о последней связи с погибшими — те буквально молили о помощи и кричали о том, что не могут дышать в задымленном зале, но и выйти не могут, так как двери закрыты.

В обществе справедливо считают, что кто-то должен взять на себя ответственность за намеренное убийство десятков, а то и сотен человек, среди которых большинство дети.

Родные и близкие, а также все неравнодушные кемеровчане создали собственный штаб, где фиксируют все подробности и следят за развитием событий вокруг трагедии.

Люди принимают заявки от тех, кто не знает о местонахождении своих знакомых и родных после пожара, но точно уверены, что в момент трагедии они были в торговом центре. В списке пропавших без вести на утро 27 марта числится 85 фамилий. 70% из списка — дети.

27 марта 2018 года в Кемерово в торговом центре «Зимняя вишня» снова произошел пожар, но, к счастью, его быстро удалось потушить.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.