По последним официальным данным, пожар в Кемерово унес жизни 64 человек

Фото: ShutterStock

Глава Министерства здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова рассказала, что опознано 23 погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. На сегодняшний день известно, что уже 22 человека похоронены.

Вследствие пожара погибли 64 человека, из которых 41 ребенок. На встрече с Владимиром Путиным Скворцова рассказала, что на месте трагедии работают судебные эксперты.

Трое тел погибших отправят на родину: двое в Томск и одного в Красноярск. Так как многих пострадавших невозможно опознать, будет проводиться серьезная экспертиза.

Для опознания погибших при пожаре будет проводиться генетическая экспертиза

Глава Минздрава рассказала, что для опознания многих погибших при пожаре в торговом центре, будет проводиться генетическая экспертиза. На сегодняшний день под вопросом находится опознание одного человека, остальных же невозможно опознать визуально. По этой причине принято решение о проведении серьезной экспертизы.

По словам чиновника, проверку будет проводить Федеральный центр судебно-медицинской экспертизы. Для получения окончательного результата понадобится около 21 дня круглосуточной работы экспертов.

На сегодняшний день известно о гибели 64 человек, большая часть из которых – это дети.

Президент РФ призывает усилено расследовать пожар в ТЦ Кемерово

Владимир Путин отдал распоряжение относительно проверки всех возможных версии по делу о пожаре в ТЦ. Указ был выдан на встрече с председателем следственного комитета Александром Бастрыкиным и главой Министерства здравоохранения.

На данной встрече президент удивился, почему вовремя не были приняты меры для исправления сигнализации в торговом центре. Почему вручную не была использована кнопка оповещения, почему двери оказались закрытыми, там очень много «почему».

Путин подчеркнул, что проверки должны вестись на высоком уровне, быть максимально объективными и прозрачными. Он рассказал, что на место происшествия будет направлено столько людей, сколько потребуется.

Также глава страны поручил найти документ осмотра торгового центра и выяснить, кто именно его подписал. Представитель следственного комитета рассказал, что следствие активно сотрудничает с администрацией Кемерово и людьми, которые разрешили эксплуатировать центр.

Также Бастрыкин исключил версию о пожаре от открытого огня, назвав вероятную причину возгорания – неисправность противопожарной системы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.