Афганскими талибами объявлена война вероотступникам ИГИЛ

Фото: ShutterStock

Запрещенная в Российской Федерации исламская радикальная организация «Талибан» объявила начало войны «Исламскому государству» (ИГИЛ), также запрещенное формирование в РФ. Об этом сообщили в субботу, 31 марта 2018 года, СМИ Афганистана, ссылаясь на заявление талибов.

В документе подчеркивается, что ИГИЛ — группа вероотступников («хариджитов») и жестоких безбожников, которая сеет распри и вражду, пытаясь нарушить мир между афганскими шиитами, суннитами и исмаилитами, сталкивая их друг с другом. ИГИЛ пятнает перед всем миром священную исламскую религию.

Поводом объявления войны послужил захват боевиками ИГИЛ с целью расширения сферы влияния уезда Дарзаб (провинция Джаузджан), где ими были обезглавлены двадцать пленных моджахедов. Талибан призвал всех своих единомышленников «впредь во всех точках Афганистана воздать им по заслугам и отомстить за моджахедов».

В субботу местные власти провинции Джаузджан, находящейся на северо-западе Афганистана, заявили об уничтожении двух боевиков ИГИЛ, в результате операции с воздуха, проведенной НАТО. Одним из ликвидированных боевиков оказался гражданин Узбекистана. Пресс-служба губернатора провинции Мохаммад Реза Гафури сообщила еще о троих задержанных «игиловцах», которые также имеют гражданство Узбекистана.

Местные власти отрапортовали, что за два месяца в ходе спецопераций на территории провинции удалось задержать 20 боевиков ИГИЛ, более 50 членов бандформирования были ранены и убиты.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.