Сервис сокращения URL-адресов goo.gl будет закрыт в ближайшее время компанией Google

Фото: ShutterStock

Google решил отказаться от своего старого сервиса сокращения URL-адресов goo.gl. Вместо него будет внедрен Firebase Dynamic Links (FDL), начиная с 13 апреля. Удобные сокращенные ссылки существуют в поисковой сети с 2009 года. Ими пользуются сейчас все: начиная от Киану Ривза, заканчивая рассыльщиками спама. Вместо старых «сокращалок» появятся новые умные URL-адреса, позволяющие отправлять людей по адресу куда угодно.

Практически 10 лет назад компания запустила сервис сокращений URL-адресов goo.gl. Вместе с этим компания добавила API для стороннего использования. Появилась возможность создавать собственные QR-коды и отправлять ссылки пользователям прямо в приложения в iOS и Android.

 

Начиная с 13 апреля, услуги сервиса goo.gl станут недоступными. Однако существующие пользователи смогут пользоваться данной услугой еще в течение некоторого времени. Чтобы окончательно распрощаться с сервисом, учредители компании отвели для зарегистрированных пользователей год.

Ссылки будут продолжать работать, но к консоли доступ ограничат сразу после 30 марта 2019 года. В качестве альтернативы поисковая система предлагает использовать FDL или перейти на такие «сокращалки», как Bitly и Ow.ly.

О Firebase Dynamic Links компания Google подробно рассказала в своем блоге. Поэтому каждый желающий ознакомиться с данной информацией, может просто прочитать ее в официальном источнике.


19.09.20230

Язык программирования Python входит в список самых популярных. Попробуем разобраться в его особенностях, основных плюсах и минусах. Python — что...

25.05.20230

Крупнейший банк России "Сбербанк" продолжает развивать свои технологические возможности, предлагая своим клиентам новый продукт в виде нейросети GigaChat. Как сообщает...

25.05.20230

Крупнейший банк России "Сбербанк" продолжает развивать свои технологические возможности, предлагая своим клиентам новый продукт в виде нейросети GigaChat. Как сообщает...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.