Увеличение пенсии военным пенсионерам после 2018 года будет произведено и в два последующих года

Фото: ShutterStock

Законами Российской Федерации определяется необходимый стаж или выслуга лет для военных при достижении возраста выхода на пенсию. Существует норма, по которой военная пенсия полагается и бывшим военнослужащим, чей стаж составляет 12 и более лет, уволенных по причине болезни или общего состояния здоровья и имеющих дополнительный стаж 25 лет.

Всего военные пенсии получают более двух с половиной миллионов пенсионеров, плюс по данным Пенсионного фонда России, страховые пенсии получают более 700 тысяч военных пенсионеров.

Увеличение пенсии военным пенсионерам в 2018 году состоялось в январе

В канун нового 2018 года президент В. Путин предложил для более справедливого обеспечения пенсионеров произвести перерасчет пенсии военным пенсионерам в одно и то же время с индексацией страховых пенсий.

Как известно, перерасчет страховых пенсий был осуществлен на месяц раньше обычного — с 1 января 2018 года. Военным пенсионерам повышение было осуществлено на 4%. На эти же 4% предполагается повышение пенсии военным и в последующие 2 года.

По словам замминистра обороны Татьяны Шевцовой, размер коэффициента, применяемого для определения размера военной пенсии с января 2018, составляет 72,23 процента от денежного довольствия, которое берется для исчисления таких выплат, и средняя пенсия военных пенсионеров исчисляется 24 610 руб. в месяц.

С учетом того, что повышение ждет военных пенсионеров трижды, отставникам с октября 2019 станут начислять уже 25 595 рублей, а еще через год — 26 619 рублей.

Наряду с повышением военных пенсий в 2018 году состоялось и повышение армейского жалованья

Не останется без повышения и армейское жалованье. В оборонный бюджет нынешнего года заложили 18 миллиардов рублей, и с 1 января денежное довольствие военнослужащих увеличилось также на 4%. Известны и предполагаемые размеры денежных средств, которые пойдут на повышение жалованья военным.

В 2019 году повышение армейского жалованья произойдет с 1 октября, на повышение денежного довольствия планируется потратить 22,6 млрд. Аналогичная процедура и такое же процентное повышение запланировано на 2020 год. Для этих целей в бюджете предусмотрено 41,2 миллиарда рублей.

Пример повышения жалованья военнослужащим можно увидеть на повышении довольствия офицерам в звании подполковников. В этом году им повышены выплаты на 3 414 рублей. Еще через год прибавка увеличится почти до семи тысяч, а в 2020 составит 9 тысяч 239 рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.