Нефть будет дорожать в 2018 году согласно соотношению спроса и предложения

Фото: ShutterStock

Достаточно оптимистично завершил 2017 год рынок нефти. Нефть будет дорожать в 2018 году. Мировые котировки «черного золота» в декабре впервые за два с половиной года вышли на отметку 66 долларов за баррель марки Brent, преодолев шоковое падение 2014-2015 годов. При этом эксперты все-таки довольно сильно расходятся в прогнозах на 2018 год, обозначая диапазон цен на нефть от 50 до 70 долларов за баррель.

Стоимость нефти в этом году главным образом будет определять соотношение спроса и предложения. Как полагают эксперты Bloomberg, на первый план выносятся перспективы производства «черного золота» в США, причем добытого не традиционным способом, а с помощью извлечения углеводородов из сланцевых залежей.

Основания того, что нефть будет дорожать

ОПЕК и ряд не входящих в нее стран в конце 2016 года договорились сократить добычу нефти с уровня октября того же года суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки, из которых 300 тыс. приходятся на Россию.

Соглашение заключили до конца 2018 года. Участники соглашения все же не исключают пересмотра его параметров в июне нынешнего года.

В ноябре в преддверии продления сделки ОПЕК+ котировки впервые с июля 2015 года выросли до 60 долларов, а в конце декабря нефть преодолела отметку в 66 долларов после взрыва нефтепровода в Ливии.

При каких сценариях нефть может не дорожать в 2018 году

Производственные рекорды ОПЕК будут зависеть от ценового расклада. Есть вероятность, что стоимостная конъюнктура окажется в пользу американских компаний.

В 2014 году, когда баррель нефти оценивали в почти $115, себестоимость добычи на сланцевых месторождениях достигала $85. Затем цены снизились и производителям сланцевой нефти в США пришлось сокращать издержки и внедрять новые технологии.

В результате удалось снизить себестоимость до $23. Это вполне сопоставимо с традиционными производителями «черного золота». В Саудовской Аравии себестоимость добычи барреля составляет $9, а в России — около $20-25.

Если нефтяные котировки в 2018 году будут держаться на уровне $60 за баррель, себестоимость добычи «черного золота» сохранится, что даст основания рыночным трейдерам ориентироваться на более низкую цену — в среднем $50 за «бочку».

«Серьезной угрозой является возможное падение цен на нефть. США наращивают добычу сланцевых нефти и газа. Они постараются реализовать в новом году это стратегическое преимущество», — отмечает генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Как будет дорожать нефть в 2018 году по российским прогнозам

Согласно прогнозу Минэнерго РФ, цена на нефть в 2018 году будет находиться в диапазоне 50-60 долларов за баррель. При этом страны-экспортеры нефти не заинтересованы в высоких ценах, так как это показатель «перегретого» рынка, пояснял министр энергетики Александр Новак.

В преддверии 2018 года российские нефтекомпании начали утверждать стратегии развития на ближайшие несколько лет.

В частности, «Лукойл» в трехлетний бизнес-план заложил цену нефти в 50 долларов за баррель. «Роснефть» подготовила стратегию до 2022 года исходя из консервативных вводных, заложив на весь период цену нефти не выше 47 долларов.

«Газпром» опирается на прогнозы по цене на нефть в 2018 году в 60-62 доллара за баррель. «Газпром нефть» заложила в базовый сценарий на 2018 год 50 долларов за баррель.

Международное рейтинговое агентство Moody’s, рейтингует компании нефтегазового сектора, исходя из цены на нефть в 40-60 долларов за баррель в 2018-2019 годах, сообщил ведущий аналитик по российскому нефтегазовому сектору Денис Перевезенцев.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.