Пальмовое масло вредно тем, что им заменяют животные жиры

Фото: ShutterStock

Сегодня пальмовое масло настолько широко используется в пищевой промышленности, что трудно назвать продукты, где его нет. Дешевый заменитель традиционных растительных жиров добавляют практически во все. В последнее время много говорится о его вреде для организма человека.

Пальмовое масло  есть в кондитерских изделиях, полуфабрикатах, изделиях из слоеного теста. Его содержат чипсы, сухарики, практически все виды соусов, а также плавленые сырки, масло, маргарин, продукты быстрого приготовления, конфеты, шоколад. И это далеко не полный список. Исключением не является даже детское питание.

С чем связано увеличение производства пальмового масла

Все привыкли думать, что пальмовое масло относится к самым дешевым и некачественным продуктам питания. Но не многие знают, что это один из древнейших продуктов, который использовали еще жители Древнего Египта.

На сегодняшний день пальмовое масло является самым популярным растительным маслом, содержащимся практически в половине всех упакованных пищевых продуктов, продающихся в супермаркетах. Делают это масло в Юго-Восточной Азии.

Вместе с ростом населения планеты и повышением уровня жизни растёт потребность в продуктах питания, в том числе в растительном масле. На протяжении последних десяти лет в мире наблюдается уверенное увеличение производства и потребления пальмового масла, которое занимает 35,8% и пальмоядровое — 4,1%.

Поскольку спрос на дешевое пальмовое масло очень велик, то пальмовых плантаций становится все больше. Для этого тысячи квадратных километров лесов и торфяников уничтожаются подчистую.

Какой состав пальмового масла

Количество каротиноидов в пальмовом масле, которое не было рафинировано, в 15 раз превышает их содержание в моркови и в 300 раз – в томатах, богатых ликопином.

В одной столовой ложке масле содержится:

  • 114 ккал;
  • 7 г насыщенных жирных кислот;
  • 5 г мононенасыщенных кислот;
  • 1.5 г полиненасыщенных кислот;
  • 11% дневной нормы витамина Е;
  • много каротиноидов, особенно бета-каротина и ликопина.

Помимо каротиноидов и витамина Е, в масле пальм присутствуют и другие антиоксиданты, витамин К, а также коэнзим Q10.

Когда масло рафинируют, из него удаляют все дополнительные полезные компоненты. Продукт при этом становится менее полезным, однако и вредным не делается. 50% жира пальмового масла – это насыщенный жир. Главным образом пальмитиновая кислота.

Чем вредно пальмовое масло

У пальмового масла какого-то особенного вреда, даже у рафинированного, нет. Есть потенциальный риск для сердечно-сосудистой системы, который пока не был доказан.

Угрозу состоянию сердечно-сосудистой системы несут не все ЛПНП, а только малые липкие частицы. Пальмовое масло уменьшает уровень ЛПНП.

Но как при этом меняется соотношение разных классов липопротеинов низкой плотности пока неизвестно. Одни исследования говорят одно, а другие – прямо противоположное.

В любом случае изменения в соотношении разных классов ЛПНП незначительны, поэтому их никак и не удается достоверно определить. Скорее всего, они не имеют какого-то существенного влияния на здоровье.

Но сегодня недобросовестные производители, прежде всего молочных продуктов питания, кладут в свою продукцию масло пальм вместо молочного жира, который является одним из самых полезных для человека. Пальмовое масло добавляют даже в детские смеси.

Основной вред пальмового масла связан не с его свойствами, а с тем, что из рациона изымаются необходимые человеку жиры животного происхождения.

И даже дети растут уже не на натуральном молоке, а на растительном масле, что пагубно сказывается на их развитии. Как, впрочем, и на здоровье взрослых людей, вынужденные вместо натурального творога есть жирный растительный продукт, который опасен тем, что он заменяет собой другие важные составляющие рациона здорового питания.


Неверно утверждать, что пальмовое масло вредно, т.к. им заменяют молочный жир. Давно известно, что молочный жир - источник холестерина и т.д. Общеевропейская тенденция - замена молочного жира растительными маслами. На этой основе создаются, например, спреды - продукты здорового питания. По большому счёту, всё хорошо в меру. При таком подходе ни один продукт не навредит.

Общество 30.04.20240

Дмитрий Родионов, российский политолог, поделился своим мнением относительно стран, которые могут начать переговоры о размещении ядерных ракет, направленных против России....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.