Работающим пенсионерам в 2018 году доплаты к пенсии произведут в обычном режиме

Фото: ShutterStock

О ситуации с индексацией пенсий работающим пенсионерам известно лишь то, что их в 2018 году индексировать не будут. В предыдущие годы повышение пенсий для работающих пенсионеров ограничивалось добавлением пенсионных баллов и индексации их стоимости.

О том, предстоит ли в 2018 году перерасчет пенсий работающим пенсионерам, можно понять из заявлений министра финансов в конце прошлого года.

Работающим пенсионерам в 2018 году перерасчет будет заключаться в добавлении 3 пенсионных баллов

По словам Силуанова, относительно пенсий работающих пенсионеров будет сохранен тот режим, который действовал в 2017 году, то есть какие-либо индексации не предусматриваются.

Таким образом министр информирует, что у работающих пенсионеров общий доход с учетом зарплат и пенсий все равно растет более высокими темпами, чем пенсии неработающих пенсионеров.

Он напомнил, что прогноз роста реальных заработных плат в следующем году — 4,1%. Некоторый прогресс произошел с перерасчетом пенсий работающих пенсионеров в случае их увольнения.

Так что, 1 августа будет произведена индексация пенсий работающим пенсионерам на 3 балла максимум, что при нынешней цене балла составит около 230 рублей и, по мнению специалистов, такое повышение не стимулирует трудовую активность.

В 2018 году перерасчет пенсий работающим пенсионерам будет осуществлен в случае их увольнения

С начала 2018 года пенсии пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, будут назначены с первого числа следующего месяца после подачи заявления с учетом всех индексаций за последний период.

По причине некоторой бюрократичности процедур перерасчета, полный размер пенсий (с учетом всех индексаций, имевших место в период работы) пенсионеры смогут получить только через три месяца после увольнения, но задержка будет компенсирована на 9,8% — сумму процентов инфляции за текущий и прошедший годы.

В Пенсионном фонде заверяют, что возвращение порядка индексации пенсий работающим пенсионерам потребует в бюджет фонда дополнительно 200 миллиардов рублей.

Однако, по словам министра труда и социальной политики Максима Топилина, министерство пока не готово предоставить системные решения для реализации такого плана.

В этом году уже состоялась индексация и страховых, и социальных пенсий. С 1 января страховые пенсии увеличены на 3,7%, а социальные, согласно постановлению Правительства РФ от 20.03.2018 №302 «Об утверждении коэффициента индексации с 01 апреля 2018 года социальных пенсий», — на 2,9%.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.