Посев семян, по рекомендациям лунного календаря на апрель 2023 года, способствует хорошему урожаю огурцов

Фото: ShutterStock

Опытные дачники-огородники знают о том, что огурцы любят теплую погоду, поэтому в разных регионах России сроки их посадки всегда отличаются. Тем не менее вне зависимости от территориального расположения сажать эту культуру необходимо согласно рекомендациям специалистов. Стоит учитывать, что огромное влияние при этом имеет положение небесных светил, поэтому дни посадки стоит согласовывать с лунным календарем.

Как определить лучший период для посадки огурцов

Для того чтобы вырастить необходимую культуру, следует для начала определить правильное время для ее посева. Эксперты советуют ориентироваться на дату ее высадки на постоянное место. Главное значение имеет территориальное размещение региона и его климатические особенности.

Посев семян, по рекомендациям лунного календаря на апрель 2023 года, способствует хорошему урожаю огурцов

Тем, кто проживает в средней полосе России, рекомендуется пересаживать рассаду на грядку в конце мая или в первой половине июня. Огородники из южных областей начинают высадку в первых числах мая.

Если рассада будет расти в теплице, сроки смещаются на 2-3 недели назад. Статистика температурных показателей последних лет поможет выбрать наиболее благоприятный период.

Как только будет определен срок высадки, можно просчитать период посева семян. Согласно рекомендациям опытных огородников, он будет меньше на 3-4 недели. В основном этот период колеблется от второй декады марта до середины мая.

Те, кто проживают на южных территориях и планируют выращивать огурцы в теплице, посеяли рассаду еще в феврале.

Благоприятные дни для посадки огурцов по лунному календарю 2023 года

Мнение о том, что урожай огурцов зависит от числа или даты, разделяют не все огородники. Дело в том, что благоприятные дни определяются не по обычному календарю, а по лунному. Хотя есть и те, кто считает, что Луна находится от Земли слишком далеко, чтобы иметь какое-то влияние.

Ученые нашли объяснение влиянию ночного светила на нашу планету. Они смогли доказать, что во время наращивания своих размеров она притягивает молекулы воды, действуя как магнит. Этим можно объяснить приливы и скопление жидкости в верхней части растений. То есть влияние существует, но его масштабы все равно сложно доказать. Несмотря на это, сторонники теории «благоприятных дней» совершают посев и высадку растений в строго отведенные для этого дни.

Благоприятные дни 5, 7-9, 12-13, 16-17, 22, 25-26 апреля.

Помните, что сажать не стоит, когда Луна расположена слишком близко к нашей планете. Это дни Новолуния и Полнолуния. Заниматься посевами нежелательно 6, 19, 20 и 21 апреля. Нейтральным днем считается 1 апреля. Сеять семена можно, однако рассада будет развиваться не так успешно, как в благоприятные даты

 

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.