Visa и Mastercard планируют запуск совместного сервиса переводов между картами любых банков

Фото: ShutterStock

Платежные системы Visa и Mastercard международного значения планируют сделать проще осуществление переводов для граждан России. Будет запущен сервис переводов с карты на карту при помощи введенного номера телефона того, кому предназначены средства. Два банкира получили предложение воспользоваться возможностями сервиса.

Сообщается, что для Visa и Mastercard это будет совместный проект. Схема работы сервиса заключается в том, что банк, который выпустил карту, отправляет в специальное хранилище номер клиента и номер карты, автоматически подставляемый при введении мобильного получателя перевода. При этом карты могут принадлежать к любым платежным системам.

На данный момент денежные переводы с помощью номера мобильного возможны только в пределах одного банка, то есть между картами одного кредитного учреждения. Новый сервис, созданный международными платежными системами, даст возможность расширить границы.

Директор по развитию бизнеса системы Mastercard в России Михаил Федосеев заявил, что сейчас создается комплексная цифровая платформа для придания безналичным переводам принципа доступности. Россияне смогут отправить средства на другую карту любого банка, зная только номер телефона. Федосеев назвал новую услугу востребованной на территории РФ.

Представитель «Почта банка» Анастасия Масленникова сообщила, что кредитное учреждение вскоре приступит к тестированию сервиса. Участие в проекте банк объясняет необходимостью улучшения лояльности клиентов. Кроме того, систему планируют использовать «ВТБ» банк, «Тинькофф банк». Успешность сервиса переводов с карты на карты будет зависеть от стоимости услуг.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.