Миграционные потоки из России в Америку иссякли в последние годы

Фото: ShutterStock

В России каждый второй студент мечтает выехать из страны навсегда. Такие данные приводит соцопрос Института прикладных экономических исследований. «Утечка мозгов» отрицательно отразится на экономическом положении страны.

Возможностей эмигрировать в другие страны, однако, становится с каждым годом меньше. Гражданам, которые не привязаны к какой-то определённой работе, будет сложно уехать. За рубежом требуются квалифицированные кадры.

В настоящее время есть миграция по желанию и выстраданная. К первой можно отнести преподавателей ВУЗов, аспиранты, учёные, студенты, высококвалифицированные сотрудники. Однако, Запад не вправе полностью закрыть двери для миграции, касающейся беженцев или воссоединения семей, а также эмигрантов, пострадавших от разного вида катастроф.

В США президент Дональд Трамп на первую позицию ставит переезд квалифицированных работников и образованных молодых людей в страну.

Что касается России, в годы Гражданской войны из страны выехало почти 2 млн граждан. Многие вернулись, но впоследствии пожалели об этом решении. В 1970 году из России массово эмигрируют евреи, однако, за рубежом они не стали слишком успешными в профессиональном плане.

После распада СССР граждане постсоветских стран переезжали в РФ, но и более 1 млн россиян выехали за рубеж: в Германию, США и Израиль.

В настоящее время потоки эмигрантов иссякли. Только около 300000 граждан являются интеллектуальными иммигрантами за границей. За рубежом обучается почти 50000 студентов из России, а это очень небольшое количество. Следовательно, информация о больших потоках интеллектуальной эмиграции из страны, не совсем правдивая.

Сегодня в большей степени люди переезжают в Германию (40%) и США (30%). Специалисты технических наук и военно-промышленной сферы деятельности едут в Иран, Индию, Китай. Больше всего эмигрантов из Томска, Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга.

В западных странах огромным спросом пользуются профессионалы таких специальностей, как химия, математика, биология, физика, программирование.

Ежегодно на ПМЖ в Америку выезжают 4000 россиян. Русская диаспора в США составляет 1 млн человек.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.