Российский рынок аренды жилья снова штормит от массовых афер

Фото: ShutterStock

Российский рынок недвижимости накрыла волна афер. Эксперты просят российских граждан быть бдительными при заключении сделок по аренде жилья. Лжериелторы работают от имени авторитетных известных агентств по давней и хорошо работающей схеме отбирания денег у клиентов, желающих арендовать жилье. По данным статистики за прошедший год число обманутых граждан увеличилось в 1,5 раза.

Больше всего от деятельности аферистов страдает рынок жилой недвижимости в столице, а также Екатеринбурге, Новосибирске, Благовещенске и некоторых других. По словам аналитиков, подобные всплески имеют непостоянный характер и связаны с сезонным увеличением спроса на аренду жилья.

Мошенники дают в интернете объявление под видом сотрудников известных надежных агентств. Сообщают контакты и пользуются банковскими реквизитами, зарегистрированными на посторонних лиц, из-за этого их крайне сложно вычислить.

Выглядит «развод» следующим образом: клиенту предлагается выгодная сделка по аренде квартиры, но с обязательным внесением предоплаты на указанный номер карты. Как только деньги переведены, лжериелторы исчезают. Другое развитие событий может выглядеть так: клиенту с сожалением сообщают, что квартира уже сдана и присылают список других выгодных предложений. в нем и правда может содержаться реальная информация, но она общедоступна в интернете и не является эксклюзивной. Иногда контактную информацию просто выдумывают.

Обманщики за свои услуги обычно просят предоплату в сумме от 2 до 4 тыс. руб. Специалисты, которые действительно работают в этой сфере, обращают внимание на то, что настоящий риелтор получает свое заработанное вознаграждение только после оформления договора между арендатором и арендодателем.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.