Европейская комиссия проверяет будущую сделку между Shazam и Apple

Фото: ShutterStock

Европейская комиссия, одной из функций которой является антимонопольное регулирование, начала проверку сделки по приобретению приложения Shazam американским цифровым гигантом Apple. Такая информация появилась в пресс-релизе на сайте ЕК.

Маргрете Вестагер, которая является членом ЕК по вопросам конкуренции, отметила, что многие европейцы начали пользоваться стриминговыми сервисами. Это связано с тем, что подход к прослушиванию музыки в последние годы значительно изменился. Благодаря расследованию, представители ЕК планируют проверить, смогут ли меломаны и дальше пользоваться предложениями стриминговых компаний. Причиной проверки стало подозрение, что сделка между Shazam и Apple может сократить выбор пользователя.

Компания Shazam была основана в 1999 году в Великобритании. Разработчики создали программу, которая распознает музыку с помощью включенного микрофона с компьютера или телефона. После этого известное приложение находит песню в iTunes, где можно ее приобрести. Стоит отметить, что владельцем виртуального музыкального магазина является Apple.

Еврокомиссия подозревает, что главная цель покупки Shazam – устранить посредника и сэкономить комиссионные. Более того, сделка может серьезно снизить конкуренцию, если Apple решит не перенаправлять пользователей на другие онлайн-магазины музыки. Это не только усилит позиции Apple Music, но и нанесет серьезный урон работе Google Play Music и Spotfly.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.