Европейский опыт использования балконов в квартирах полезен для применения в России

Фото: ShutterStock

Балкон в России воспринимается как менее практичная и вместительная кладовка, но не более. Там собирают все – от ненужного хлама до ценных вещей, которые потом трудно просто отыскать. В Европе к этому помещению совершенно другое отношение. Балкон там стал объектом для дизайнерских решений, где разбивают сады, украшая город и создавая место душевного спокойствия для жильцов квартиры.

В прошлом году Италию признали европейским государством с самым грязным воздухом, при этом Милан оказался первым в рейтинге. Для борьбы с такой ситуацией был организован проект создания «зеленых крыш». Те горожане, которые высаживают сады на крышах, получают налоговые льготы. Уже в Милане около 470 тыс. садов на крышах и балконах.

В связи с такой тенденцией в Милане особой популярностью стала пользоваться профессия садовода. Хобби подхватили молодые люди, не имеющие загородных домов и дач, организовывая мини-сады на своих балконах.

Самый яркий представитель проекта озеленения и очистки воздуха в Милане – это «Вертикальный лес», жилой комплекс из двух зданий высотой 111 и 76 м, построенный в 2014 году. На балконах домов высажено порядка 800 деревьев, 4,5 тыс. кустов и 15 тыс. растений.

Автор леса в жилом комплексе, архитектор Стефано Боэри рассказал, что размещенный на земле он занял бы площадь около 2 га. В проекте не участвовали местные власти, только частные компании. Собственник здания оплачивает услуги садовода, а орошение растений осуществляется через специальную систему, вмонтированную в небоскребы.

Боэри утверждает, что «Вертикальный лес» фильтрует городской воздух, в силу того, что растения поглощают углекислый газ, то происходит выработка кислорода, позитивно влияющая на окружающую природу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.