Шествие Бессмертный полк в Москве начнётся 9 мая 2018 года у стадиона Динамо

Фото: ShutterStock

Общественное движение «Бессмертный полк» в 2018 году расширило свои границы. О нём узнали за пределами России — во всём мире. Эта акция призвана почтить память наших предков и хранить воспоминания о них. Каждый россиянин должен помнить о жертвах, потерях и пролитой крови в Великой Отечественной войне.

В организацию «Бессмертный полк» входят люди разных вероисповеданий, национальностей и политических взглядов. Их объединяет одна цель: память об уходящем поколении граждан, проживавших в суровые годы войны.

История движения Бессмертный полк в России

История Бессмертного полка в России берёт своё начало ещё в 2007 году. Перед Днём Победы председатель Совета ветеранов в Тюменской области Геннадий Иванов увидел странный сон, в котором его родственники и земляки шли вдоль одной из улиц города с фотографиями участников войны.

Накануне праздника, 8 мая 2007 года, в тюменской газете появилась статья на эту тему, а 9 мая Иванов вышел на главную улицу Тюмени с фотопортретом своего отца. Его поддержали знакомые, соседи, друзья. В 2008 году к акции присоединилось ещё больше людей и тогда её назвали «Парад Победителей».

В 2010 – 2011 годах подобные парады провели во многих регионах России. В 2012 году акцию переименовали в «Бессмертный полк». В 2013 году шествие впервые прошло на Поклонной горе в Москве, а через год там собралось около 40 000 граждан.

В День победы в 2015 году полмиллиона участников прошли с портретами своих родных фронтовиков через Красную площадь во главе с президентом России Владимиром Путиным.

Шествия «Бессмертного полка» проходили в Ставрополе, Калининграде, Владивостоке, Севастополе, Тюмени, Грозном, Санкт-Петербурге, Южно-Сахалинске, Владимире и других городах. Всего 12 млн человек приняли участие в акции.

Организация шествия Бессмертный полк в Москве

В 2010 году заммэра Москвы Шевцова подала идею провести в столице парад с фотографиями фронтовиков. Таким образом, 9 мая 2010 года состоялось шествие «Герои победы». Эту идею поддержали 5 000 жителей Москвы. После 2013 года акция стала набирать обороты.

В 2017 году Бессмертный полк в Москве насчитывал более 850 000 участников. Это мероприятие стало частью празднования Дня победы, своего рода новой традицией.

Организаторы шествия заявляют, что в текущем году на 9 мая колонны «Бессмертного полка» будут состоять более чем из 1 млн граждан. Это говорит только о том, что память об ушедших героях ВОВ не меркнет.

Место сбора участников и маршрут Бессмертного полка в Москве в 2018 году

Для граждан России, желающих принять участие в шествии Бессмертного полка 9 мая 2018 года, в Интернете создан официальный сайт. Туда можно зайти и узнать место и время сбора участников в любом городе РФ.

Чтобы поучаствовать в мероприятии, регистрация не понадобится. Всё, что нужно, – это плакат с фотоснимком близкого человека, участника Великой Отечественной войны. Плакат можно изготовить самостоятельно либо оставить заказ на сайте с указанием фамилии и имени родственника. Размер фото – желательно в формате А4.

В Москве 9 мая 2018 года становление колоны «Бессмертный полк» стартует в 13:00 возле стадиона Динамо. Непосредственно шествие начнётся в 15:00, а завершится на Красной площади.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.