За полярным кругом семья живет в доме из глины и выращивает тропические растения

Фото: ShutterStock

На севере Норвегии, остров Сандхорноя, проживает семья с детьми. Несмотря на то, что их дом находится за пределами полярного круга, во дворе растут тропические фрукты и овощи. Дело в том, что вокруг дома семья соорудила огромный купол, который помогает поддерживать достаточно высокую температуру, даже в условиях лютых морозов за его пределами.

Экологически чистое жилье Naturhus стало домом для семьи из 6-ти человек. Площадь жилища, построенного из соломы и глины, составляет 180 квадратных метров. Большой геодезический купол, возведенный вокруг дома, не только защищает его от снега и ветра, но и сохраняет тепло во дворе, где хозяйка выращивает домашние овощи.

Глава семейства отмечает, что садоводством получается заниматься не весь год, ведь в течение трех месяцев за окном наблюдается полярная ночь. Тем не менее жители чудо-дома все таки успевают собирать урожай яблок, винограда, помидоров, огурцов, зелени и других растений, которые не могут расти в таких холодных условиях.

Стоит отметить, что семейство очень бережно относится к окружающей среде и старается минимально воздействовать на нее. В быту они пользуются материалами, которые разлагаются сами, а вода используется повторно для полива огорода.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.