В шествии Бессмертного полка в Москве можно принять участие без регистрации

Фото: ShutterStock

В Москве и других городах России 9 мая пройдёт акция «Бессмертный полк», в которой может принять участие любой желающий. Для прохождения в колоне нужно принести с собой портрет своего родственника участника Великой Отечественной войны. Регистрация на участие в акции не обязательна.

Вот уже более пяти лет в России и других странах на 9 мая проходит акция «Бессмертный полк». В ней принимают участие огромное количество граждан из всех уголков земного шара.

Как принять участие в акции Бессмертный полк

В День Победы по всей России пройдёт акция «Бессмертный полк». Огромное количество россиян выйдут на улицы, неся перед собой портреты своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне и победивших фашизм.

Самая масштабная акция проходит, конечно же, в Москве. В столицу приезжают люди со всех городов, чтобы пронести портрет своих родных по Красной площади. В 2017 году акция собрала 850 тыс. человек. В этом году организаторы «Бессмертного полка» в столице России надеются на ещё большое количество участников.

Ввиду такого большого количества людей регистрация на шествие не проводится. Люди сами приходят с портретами ветеранов в указанное время, строятся в колонну и начинают свой ход. Однако можно и зарегистрироваться на сайте проекта, заполнив анкету. В городах, где численность «Бессмертного полка» меньше, чем в Москве регистрация проводится. Для этого существуют специальные сайты проекты и страницы в социальных сетях.

Попасть в колону шествия в Москве можно со станций метро «Динамо», «Белорусская», «Маяковская». В 13:00 «Тверская» «Пушкинская» и «Чеховская» будут закрыты. Сбор участников акции будет проходить с 12:00 до 15:00.

Акция Бессмертный полк в России

Акция «Бессмертный пол» уже давно укоренилась в России. С каждым годом её участников становится всё больше. Это мероприятие позволяет россиянам узнать, кем были их деды, где воевали во время войны.

Многие участники акции приезжают в столицу не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Наплыв людей очень большой в связи с чем, конечно же, предпринимаются меры безопасности.

Организаторы шествия сообщили некоторые подробности, связанные с прохождением колоны. Стало известно, что все участники шествия обязательно будут проходить через установленные металлодетекторы. Не стоит делать большую и тяжелую конструкцию с ней в колону могут не пропустить.

Если проходить весь путь от метро Динамо до храма Василия Блаженного, расстояние составляет 5,9 километров. В солнечную погоду лучше брать с собой немного воды и надеть на голову летние кепки.

Шествие Бессмертный полк за границей

Акция Бессмертный пол зародилась в России в 2011 году, однако со временем она перекочевала и за границу. Там люди также выходят на улицу с георгиевскими лентами и портретами своих родных воевавших во время Великой Отечественной войны.

В Вашингтоне и Нью-Йорке уже начали проводить акцию. Возле Белого дома собралось около 700 человек. Все они пронесли фотографии своих родных по улицам города к мемориалу Второй мировой войны.

В Нью-Йорке по улицам города прошло около 2 тыс. человек. Волонтёры раздавали всем желающим георгиевские ленты. В небе даже появился самолёт, к которому была привязана 30-метровая лента. Всего в акции «Бессмертный полк» будут участвовать около 20 городов США.

В этом году впервые официальное шествие прошло в Женеве. Почтить память своих предков вышло около 100 человек. Они прошлись по улице с портретами, исполняя песни военных лет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.