Центробанк планирует использовать блокчейн для передачи платежей

Фото: ShutterStock

ЦБ планирует использовать блокчейн технологию для передачи финансовых сообщений. Эксперты уверены, что ее использование не сделает такие передачи менее надежными, чем SWIFT и защитит от атак хакеров. В результате ожидается увеличение интереса банков.

Преимущество блокчейна для банков состоит в том, что данные из распределенного реестра нельзя удалить. В итоге транзакции будут максимально защищены, а информация автоматически обновляется у всех участников при каждом внесенном изменении. Достоверно неизвестно, будет ли это своя разработка у Центробанка или будет использована платформа Etherium для системы передачи финансовых сообщений.

Аналитики говорят, что СПФС в случае использования технологии блокчейн может стать даже безопаснее, чем SWIFT. Особенную роль это играет в защите от хакерских атак, в том числе как в случае с «Глобэкс».

Согласно позиции главы государства Владимира Путина, Россия не должна отставать от внедрения инновационных технологий. В силу этого «блокчейнизация» СПФС может стать ускоряющим фактором в этом процессе. По данным пресс-центра Центробанка, передача одного сообщения через СПФС варьируется от 1,5 до 2 руб.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.