Полевая кухня на 9 мая в Москве заработает для участников Бессмертного полка

Фото: ShutterStock

В рамках праздничных мероприятий ко Дню Победы, 9 мая 2018 года, в Москве будут организованы специальные площадки для размещения полевых кухонь. Традиция готовить блюда времен войны закрепилась в России и привлекает как старшее, так и молодое поколение.

В 2018 году в Москве планируется участие около 1 млн человек в ежегодной акции-шествии «Бессмертный полк». Участники акции должны нести портреты своих погибших родственников, которые участвовали в ВОВ. Первое такое шествие проходило в 2007 году в Тюмени и называлось «Парад победителей».

Полевая кухня на 9 мая для участников Бессмертного полка

В столице на 9 мая полевая кухня будет организована для участников «Бессмертного полка». Кроме того, глава департамента региональной безопасности Владимир Черников сообщил, что по маршруту следования шествия будут установлены санитарные кабины.

Черников пояснил, что участники акции смогут получить воду, для чего подготовлено 17 цистерн. Санитарных кабин насчитывается около 1 тыс. по всему маршруту. Также организовано 47 полевых кухонь.

Колонна несущих портреты героев будет разделена на 25 секторов и обрамлена металлическим ограждением. В каждой зоне будут работать по 40 волонтеров. Начнется шествие «Бессмертный полк» в 13:00 у станции метро «Динамо» и продлится до Манежной площади. Протяженность маршрута составляет 6 километров.

Полевые кухни на 9 мая в парках столицы

Полевые кухни будут работать и в парках столицы. Так, в Бабушкинском парке наряду с открытием мастер-классов и занятий, посвященных ВОВ, а также выставки военной техники, будет организована и полевая кухня. Повара приготовят гречневую кашу с тушенкой и угостят всех желающим горячим чаем.

В Перовском парке для посетителей выступит духовой оркестр, для детей пройдут мастер-классы по сборке различных моделей военной техники из конструктора LEGO. На место скопления посетителей парка приедет полевая кухня.

В Саду им. Баумана состоится праздничный концерт, где солисты споют песни о любви и войне. Вместе с фотовыставкой, выступлениями актеров, которые прочитают стихи фронтовиков, и детскими мастер-классами откроется военно-полевая кухня.

В парке «Северное Тушино» с 13:00 на главной площади будет играть музыка военных и послевоенных лет. Как и в других парках, выступят танцевальные и вокальные ансамбли и заработают стилизованная фотозона и полевая кухня.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.