Ученым удалось разгадать секрет устойчивости Пизанской башни

Фото: ShutterStock

Группа инженеров наконец-то смогла разгадать загадку удивительной стойкости Пизанской башни. Несмотря на то, что в центре Италии уже прошло невероятное количество землетрясений, а башня уже около 600 лет стоит под уклоном, она до сих пор не обрушилась.

Заручившись поддержкой университета Рома Тре, группа инженеров решила выйти за рамки обычного исследования о неожиданной устойчивости строения. Исследователи проанализировали данные предшественников о структурных и сейсмологических особенностях, а также механические и химические свойства стройматериалов и горной почвы под ними.

Результаты исследования, которые ученые представят на 16-й Европейской конференции по сейсмоустойчивости через месяц, показали истинную причину устойчивости башни. Оказалось, что строение выдерживает сейсмическую вибрацию из-за явления, которое в науке называется динамическое взаимодействие структуры почвы (DSSI).

Другими словами, соотношение высоты (55 метров), мягкой почвы и жесткости мрамора башни позволяют ей выдерживать подземные толчки, которые проходят под ней. Иронично то, что почва, которая вызвала крен башни, помогает ей устоять в условиях сейсмологических волн.

До начала 2000-го года инженерам удалось стабилизировать «падение» башни. На сегодняшний день ее верх смещен от центра на 3,9 метра.


Строительство 22.04.20240

СРО в области проектирования — это форма объединения профессиональных участников рынка, которая не преследует цель извлечения прибыли. Членами СРО могут...

02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

12.09.20230

Советы дизайнеров Мрамор является холодным материалом. Одна из главных ошибок при применении материала в том, что переизбыток этого благородного камня...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.