В 2018 году 1 сентября выпадает на субботу

Фото: ShutterStock

День знаний 1 сентября в 2018 году приходится на субботу, поэтому для многих школьников России и стран постсоветского пространства новый учебный год стартует в понедельник, 3 сентября. По традиции, в День знаний во всех школах проходят торжественные линейки. Для первоклашек звучит символичный и торжественный первый звонок – символ начала новой жизни – жизни школьника.

История праздника 1 сентября, который в 2018 году выпал на субботу

Во время правления на Руси Петра I начало учебного года приходилось на период с августа по октябрь, а в селах – с 1 декабря, после проведения всех основных сельскохозяйственных работ.

До 1930-х годов дата начала обучения в СССР была плавающей, но в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров определено, что работа в школах должна начаться осенью и все дети возрастом 8-10 лет принимаются в первый класс.

В 1935 году было принята единая дата, определявшая начало работы всех школ – 1 сентября. Дата окончания обучение зависело от класса, так до 3 класса – 1 июня; с 4 по 7 класс – 10 июня; с 8 по 10 класс – 20 июня.

Сейчас регламент продолжительности обучения установлен количеством недель для 1 класса – 33; со 2 по 8 и 10 классов – 34-37, но в основном 34; для 9 и 11 классов – 34, за исключением государственных экзаменов.

Время каникул также определяется количеством недель. Летом каникулы должны длиться минимум 8 недель, а на протяжении учебного года должны составлять не меньше 30 дней. Для первого класса установлены среднегодовые каникулы в 37 дней.

В 1984 году 1 сентября официально был признан Верховным Советом СССР как всенародное торжество – День знаний, который добавлен в состав государственных праздничных дней. Создателем праздника считают Брюховецкого Ф.Ф., заслуженного учителя СССР.

Праздник 1 сентября имеет определенные традиции

День знаний не является выходным, отмечается день в день и переносится лишь тогда, когда припадает на субботу или воскресенье. В такие годы его отмечают в следующий за выходными понедельник — 2 или 3 сентября.

В школьных дворах, украшенных к празднику, 1 сентября шумно и многолюдно — в День знаний принято проводить торжественные линейки, на которых школьники читают стихотворения, выступают коллективы художественной самодеятельности, к ученикам обращаются с напутственной речью и пожеланиями учиться на «отлично» представители местной администрации, педагоги.

Дети и родители дарят классным руководителям, директору, учителям букеты. В заключение, по общепринятой традиции, ученик выпускного класса усаживает на плечо первоклассника, которому выпала честь дать Первый звонок, звоня в настоящий колокольчик. После линейки старшеклассники идут на занятия, но у учащихся младших классов в этот день занятий обычно нет.

Обязательным для всех остается лишь урок Мира, на котором учитель поздравляет класс с началом учебного года, говорит о том, как важно учиться, уметь дружить, сопереживать, быть добрым, честным, ответственным, любить Родину и родителей. В высших учебных заведениях в первый день учебного года проходят посвящения в студенты, решаются организационные вопросы, во многих вузах начинаются занятия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.