Всемирный день мытья рук празднуют 15 октября 2018 года многие страны мира

Фото: ShutterStock

Соблюдение гигиены рук является важным аспектом жизни человека. Если ежедневно мыть руки перед едой, то можно уберечься от инфекций, которые могут привести к смерти. Всемирный день мытья рук призывает общественность обратить внимание на проблему гигиены рук, особенно в детском возрасте.

Всемирный день мытья рук и почему его отмечают в России

Чтобы обратить внимание на проблемы гигиены рук, важно рассказывать об этом еще в детском возрасте. Детский фонд ООН выдвинул инициативу о введение Всемирного дня мытья рук, который начали отмечать 10 лет назад 15 октября.

В мире в этот день проводятся акции и семинары, на которых рассказывают о важности правильного гигиенического ухода за руками.

Ежедневно от болезней грязных рук в мире умирает 5 000 человек, эту статистику удалось уменьшить, если бы население уделяло больше внимания вопросам гигиены рук. Высокие показатели смертности зарегистрированы в Южной Америке, Азии и Африке.

В России Всемирный день мытья рук не приобрёл большого распространения, но российские общественные организации все равно стремятся рассказать населению об этом празднике.

Общепринятыми рекомендациями ВОЗ установлено, что руки нужно обязательно мыть после посещения уборной, перед едой, после контакта с животными, после коллективных игр, во время инфекционных эпидемий и после поездки или прогулки в большом скоплении людей.

Врачи не рекомендуют по время процедуры мытья рук использовать антибактериальное мыло, так как оно ведет к тому, что бактерии становятся более устойчивыми и их будет сложнее уничтожить в дальнейшем.

Если в нужный момент вода и мыло отсутствуют, то необходимо воспользоваться санитайзерами для рук, которые помогут минимизировать риск попадания бактерий в организм.

Ученые доказали, что люди не умеют мыть руки правильно

Многие люди не задумываются о том, как правильно мыть руки, а зря. Врачи утверждают, что большинство людей делают это не так, как нужно.

Ученые Мичиганского государственного университета провели интересный эксперимент. Они наблюдали за 3800 посетителями общественной уборной. По итогам исследования удалось установить, что 15% мужчин не моют руки после посещения туалета, у женщин эта цифра составила 7%.

Из посетителей, которые все-таки решили вымыть руки, только 78% женщин и 50% мужчин воспользовались мылом. Удалось установить, что из всех людей, которые решили отчистить руки с помощью мыла и воды, только 5% сделали это правильно.

Для мытья рук лучше всего использовать теплую воду и мыло. Если ополоснуть руки только водой, то бактерии получать питательную среду для размножения. Существует специальная пошаговая инструкция для мытья рук, которая была разработана ВОЗ.

1. Необходимо смочить руки теплой водой и нанести небольшое количество мыла на них.
2. Далее необходимо вспенить мыло, растереть его в ладонях, на тыльной стороне рук и между пальцами.
3. Процедуру нужно продолжать в течение 20 секунд, затем смыть мыло водой.
4. Далее нужно высушить руки с помощь вафельного полотенца дома, а в общественных местах лучше использовать бумажное.
5. Для закрытия общественного крана нужно использовать бумажное полотенце.

Такая процедура позволит удалить с рук 90% микробов, а это значительно снижает риск заражения различными инфекциями.

Заболевания, которые передаются через грязные руки

Мировая статистика весьма неутешительна, только каждый десятый человек моет руки, придя с улицы домой. Для того, чтобы микробы проникли в организм не требуется длительного контакта. Достаточно на секунду коснуться грязными руками ротовой полости.

Одним из опасных заболеваний, которое передается через немытые руки, является гепатит А. Основной путь передачи – фокально-оральный, то есть вирус проникает в организм при употреблении немытой пищи, а также, если не помыть руки после посещения уборной.

Попав в организм, вирус с током крови направляется в печень и начинает разрушать ее клетки. Лечение вирусного гепатита занимает около полугода.

Болезнь Боткина не проходит без следа, разрушенные клетки печени не восстанавливаются, а кровь больного, переболевшего этой болезнью, нельзя переливать.

Грязные руки могут привести к пищевым отравлениям, также как и плохо вымытые продукты или купленная с рук пища. Патогенные бактерии, попав в организм, выделяют энтеротоксин, который приводит к отравлению. Энтеротоксины погибают при термической обработке. Нельзя брать в руки сырое мясо или рыбу, а потом продолжать готовить салат.

Летней инфекцией немытых рук является дизентерия, которую вызывает дизентерийная палочка. Чаще ей болеют дети, а заражаются они через грязную посуду, игрушки, немытые овощи, фрукты или руки. Для дизентерии характерна сильная диарея с кровью, острая боль в животе, тошнота и рвота.

Дизентерию нельзя лечить дома, так как она ведет к обезвоживанию организма, необходимо при первых симптомах вызывать скорую помощь и класть больного в стационар.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.