Евросоюз разбогател после продажи китайцам и россиянам паспортов

Фото: ShutterStock

В последнее десятилетие Евросоюз получил миллиардную прибыль на «золотых визах». Специальные программы направлены на то, чтобы гражданин получал вид на жительство в европейской стране. В обмен на это человек должен сделать немалый вклад в развитие ее экономики. Такая практика чаще всего наблюдается в Португалии, на Кипре и в Италии. Каждый год эти страны привлекают около 940 млн евро.

На сегодняшний день четверка стран предлагает людям «золотые визы», а двенадцать – вид на жительство. Программы были разработаны в период с 2007 по 2009 годы. За это время были внедрены акты, которые позволили изменить развитие стран в положительную сторону.

За два года Евросоюз выдал около 100 тыс. паспортов и видов на жительство для граждан других стран. 65% человек, которые воспользовались «золотым гражданством», были уроженцами Китая и России.

Россияне чаще всего выбирают для экономической помощи Мальту или Кипр. Не менее популярной страной для приобретения гражданства является Латвия, в ней 60% инвестиций идет от граждан России.

Согласно недавним данным, удалось установить, что 55% богатейших людей РФ, капитал которых превышает 50 млн долларов, имеют двойное гражданство или еще один паспорт. Всего в России и в странах СНГ граждан с такими доходами насчитывалось 2 900 человек, а владеющих капиталом более 5 млн долларов – 4 525 человек.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.