Православной церковью 25 января 2023 года был установлен день святой Татьяны

Фото: ShutterStock

На ближайшую среду, 25 января 2023 года, выпадает у православных день великомученицы Татьяны, которую называют покровительницей студентов. Святая Татьяна помогает всем людям, решая разные проблемы, к ней можно обращаться в любых ситуациях. На содействие великомученицы можно рассчитывать при наличии проблем со здоровьем или когда нужно сделать сложный выбор. Молитва всегда станет помощницей людям, которые потеряли веру в себя и у них нет больше сил бороться с жизненными обстоятельствами.

На Руси с XVIII века святую Татьяны считают главной покровительницей студенчества

Если посмотреть на церковный календарь, то практически на каждый день выпадают именины, то есть дни памяти святых. Их называют главными помощниками верующих, поскольку они выручают в разных ситуациях. 25 января Православной церковью был установлен день святой Татьяны.

С XVIII века на Руси святую считают главной покровительницей студенчества и всех людей, которые хотят получить образование. Некоторые учебные заведения проводят молебны с акафистом о святой. Кто такая святая великомученица Татьяны, о чем ей молятся и как это правильно делать, знают многие студенты, поскольку они обращаются к ней за помощью при поступлении в ВУЗ, перед сдачей экзаменов и другими ответственными событиями. Святая придаст уверенности в себе и привлечет удачу, что для учащихся очень важно. Сначала праздник отмечали только в храме святой Татьяны, а общим праздником стал в XIX веке.

25 января проводили традиционный молебен, а затем ректор Московского университета (Татьяна считается покровительницей этого учебного заведения) обращался речью, и обязательно устраивали праздничный обед. Поскольку святая Татьяна покровительница студентов. После революции день святой Татьяны был отменен, поскольку его признали буйным. Современные студенты отмечают этот праздник, но сдержаннее.

Многие утверждают, что Татьяна всегда помогает на экзаменах, но только в тех случаях, если студент верит в Бога и хоть капельку готов к предмету. Она поможет поддержать на экзамене или одолеть волнения, чтобы с перепугу все не забыть. Но никогда не будет покровительствовать лентяям.

Жизнь святой мученицы Татьяны и пример сильной веры в христианство

Каждый православный старается иметь дома образ того святого, в честь которого был назван во время крещения. Икона святой Татьяны показывает нам молодую женщину в красном хитоне, с крестом в руке. Мученица с детства полюбила Христа, своими страданиями она показала пример веры, которую сегодня редко можно встретить.

Родилась помощница студентов в Риме около 200 года по Р.Х. Родители её были богатые и знатные граждане, которые в то же время были и тайные христиане. С раннего детства ее приучали к вере и служению Богу. По разрешению императора верующие христиане создали общину, в которую входила и Татьяна. Девушка, помогая всем нуждающимся, не отказывая ни в одной просьбе.

История жизни святой Татьяны изменилась, когда городской совет выдал указ, что все жители должны быть язычниками. Девушку насильно привели в языческий храм и заставили поклониться их богу, но она отказалась и сразу после этого без видимых причин упала и разбилась статуя Аполлона.

За случившееся святая Татьяна была наказана, и ее начали сильно избивать. Вовремя этого она не плакала, а молилась и не за себя, а за карателей, прося у Бога простить их. В один момент язычники увидели, как девушку окружили ангелы и в этот момент они поверили в Иисуса.

Татьяну подвергали разными мучениям:

  • выпускали из клетки льва в надежде на растерзание ее ;

Вместо этого, он ласкался к ней и покорно лизал ей ноги. Толпа, подумав, будто это был какой-то ручной или слабосильный лев, заволновалась и потребовала, чтобы его убрали с арены. Некоторые зрители, возглавляемые одним знатным сановником, кинулись исполнять пожелание толпы. Но лев, кинувшись на сановника, тут же растерзал его. После того святую Татьяну увели с арены и снова подвергли мучениям.

  • её бросили в огонь;

Но огонь не коснулся не только её святого тела, но даже и роскошных волос, которыми, как плащом, святая мученица прикрывала свою наготу во время мучений. Язычники пришли тогда к заключению, что чудеса эти совершаются только силой волос Татьяны.

  • её остригли и заключили в храм Зевса.

Саму Татьяну еще мучили несколько дней, а 12 января 226 года ее казнили.

Молитвы святой Великомученице Татьяне

Чтобы возносящиеся прошения были услышаны, необходимо учитывать ряд простых правил:

  1. Молитва святой Татьяне о здоровье и помощи в разных ситуациях должна быть прочитана перед образом святой, который можно приобрести в церковной лавке.
  2. Перед образом необходимо зажечь церковную свечу. Рекомендуется некоторое время смотреть на пламя и представлять себе желаемое, например, удачно сданную сессию.
  3. Текст должен повторяться без запинок и ошибок, поэтому важно предварительно его посмотреть.
  4. Чтобы святая мученица Татьяна помогла, необходимо прочитать молитву три раза и обязательно поблагодарить ее за оказанную поддержку.

Молитва первая

О святая мученице Татиано, приими ныне нас, молящихся и припадающих к святой иконе твоей. Молися о нас, рабех Божиих (имена), да избавимся всяких скорбей и болезней душевных и телесных и благочестне поживем в настоящем житии, и в будущем веке сподоби нас со всеми святыми поклонятися в Троице славимому Богу, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Чудотворная икона святой Татьяны Великомученицы

Православная икона святой Татьяны Великомученицы с древних времен считается чудотворной. На ней изображена молодая девушка. В правой руке она держит крест, по нему можно догадаться, что девушка была мученицей. Как известно, девушка стала первой женщиной, которая могла участвовать в богослужении. До нее сан диаконисы могли принимать только священники мужчины. А поскольку этот сан предлагает духовное просветительство, православные люди святую считают покровительницей образования и наук.

Есть несколько разных образов великомученицы, но есть несколько основных деталей, которые присутствуют всегда: мученические одежды алого цвета и белый платок на голове, который символизирует девство. В правой руке Татьяна держит чаще крест или зеленую ветку.

Частичка мощей хранится в Ново-Алексеевском монастыре. Десница мучениуы хранится в Псково-Печерском храме.

Святая является покровительницей и заступницей всех Татьян, к ней также обращаются к мученице перед сессией. Она подкрепляет не только уверенность, но и удачу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.