Праздник Нины жители России отмечают 27 января 2019 года на протяжении долгого времени

Фото: ShutterStock

27 января 2019 года жители России традиционно отмечают праздник Нины. Этот день имеет и другие названия. Наши предки в это время ухаживали за своим скотом, а также убирали в хлеву.

История праздника Нины 27 января

Святую Нину ещё именуют равноапостольной, то есть возводят её на примерно равный уровень с первыми апостолами, бывшими и первыми распространителями христианства.

Даже несмотря на то, что с тех времён уже чуть ли не 2 с лишним века прошло, христианство набирало силу даже несмотря на первоначальное гневное неприятие его официальными должностными лицами Римской империи.

Святая Нина — реальное историческое лицо, известно даже место её захоронения, а деяния её засвидетельствованы компетентными лицами своего времени.

Свой жизненный путь она начала в Каппадокии, в православной семье, занимающей довольно высокий ранг. Её мать, например, была сестрой Иерусалимского Патриарха. Так что воспитание юная Нина получила весьма приличное.

А вот о том, что было дальше, историки расходятся. Согласно одной версии, Нине явилась Богородица и лично повелела начать просвещение Иверии — как тогда называли Грузию. На это наложилось ещё и желание будущей просветительницы посетить место, где был захоронен Хитон Господень. Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин напоминают, что это одна из весьма значимых реликвий всего христианства, а не только православной церкви.

А согласно другой, Нине вместе с группой христианок пришлось бежать из Каппадокии из-за очередных репрессий римского императора Диоклетиана. Было это примерно в 303 году, а Нине тогда было что-то около 23 лет. Бежать пришлось в Армению, однако местному царю очень уж приглянулась одна из беглянок. Увы, царь-язычник был не слишком хорошей парой, так что ему было отказано. В Грузию Нине пришлось путешествовать в одиночестве.

Однако царю Тиридату не повезло — после такого проступка он тяжко заболел, а выздоровел только после помощи Георгия просветителя. Выздоровел и немедленно перешел в православие.

Что касается самой Нины, то она активно проповедовала христианство, исцеляла страждущих и несла истинную веру. Даже до царской семьи донесла, причём очень удачно — Грузия стала одной из первых стран, где православие стало официальной религией. Умерла святая Нина без посторонней помощи 14 (27) января 335 года. Похоронена в Бодбийском монастыре

Традиции праздника Нины 27 января

Традиционно этот день посвящался работе. Помимо уборки хлева и кормления скота, проводились и другие хозяйственные работы, включая колку дров. Особое внимание уделялось коровам. В народе говорили: «На святую Нину порадуй скотину».

Если на Нину случался пожар, то считалось, что капля молока, брызнутая в огонь, его утихомирит. Если же человек получал ожоги или заболевал, то, по поверью, коровье молоко могло его вылечить.

Знахари в этот день заговаривали на успех в торговле, а также лечили глазные болезни. Для укрепления зрения они обмакивали ватку в оливковое масло и мягко смазывали глаза от внешнего угла к внутреннему.

Зрение также заметно улучшалось если есть много травы портулака. Обычно из нее готовили салаты, а также пили настой (1 ст. ложка на стакан воды).

Приметы праздника Нины 27 января

Если вокруг Луны виден туманный круг – ожидай метели.

В холодный день петухи запели рано, и пошел снег – можно надеяться на скорое потепление.

На деревьях иней – жди оттепель.

Если человек родился 27 января, то в качестве оберега ему стоит носить аметист – это защитит его от злых сил.

Если по небу плывут белые облака, то морозы будут держаться еще долго Утром ворона каркает – будет вьюга и метель.

Если 27 января солнце после заката оставляет след «столбом» на небе – жди скорых и затяжных морозов.

Бледная Луна – примета к тому, что будет снег.

Ярко мерцают звезды – морозы будут крепкими.

Если в доме произошел пожар, нужно брызнуть коровье молоко в огонь, и пламя уменьшится.

По примете 27 января увидеть во сне красную или черную корову (либо быка) — скорая смерть.

Коровье молоко в этот день обладает чудодейственными свойствами – по приметам исцеляет от болезней, укуса змеи, ожогов и даже ударов молнией.

Молитвы на праздник Нины 27 января

***

Слова Божия служительнице, во апостольстей проповеди первозванному Андрею и прочим апостолом подражавшая, просветительнице Иверии и Духа Святаго цевнице, святая равноапостольная Нино, моли Христа Бога спастися душам нашим.

***

Приидите днесь вси, воспоим избранную от Христа равноапостольную проповедницу Божия слова, мудрую благовестницу, люди Карталинии приведшу на путь живота и истины, Богоматере ученицу, усердную заступницу и неусыпающую хранительницу нашу, Нину прехвальную.

***

О всехвальная и предивная равноапостольная Нино, к тебе прибегаем и умильно тебе просим: огради нас (имена) от всяких зол и скорбей, вразуми врагов святыя Церкви Христовы и посрами противников благочестия и умоли Всеблагаго Бога Спасителя нашего, Емуже ты ныне предстоиши, да дарует народу православному мир, долгоденствие и во всяком добрем начинании поспешение, и да приведет Господь нас в Небесное Свое Царствие, идеже вси святии славословят всесвятое Его имя, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

***

О всехвальная и предивная равноапостольная Нино, воистинну великое украшение Церкве Православныя и изрядная похвало народу Божию, просветившая всю страну Грузинскую Божественным учением и подвиги апостольства победившая врага нашего спасения, трудом и молитвами насадившая зде вертоград Христов и возращшая его в плод мног! Празднующе святую память твою, притекаем к честному лику твоему и благоговейно лобызаем всехвальный дар тебе от Божия Матере, чудотворный крест, егоже ты обвила еси драгими власы твоими, и умильно просим, яко присную предстательницу нашу: огради нас от всяких зол и скорбей, вразуми врагов Святыя Церкви Христовы и противников благочестия, охраняй твое стадо, упасенное тобою, и моли Всеблагаго Бога, Спасителя нашего, Емуже ты ныне предстоиши, да дарует православному народу нашему мир, долгоденствие и во всяком добрем начинании поспешение, и да приведет Господь нас в Небесное Свое Царствие, идеже вси святии славословят всесвятое Его имя ныне и присно и во веки веков. Аминь


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.