Как 8 привычек сделали Билла Гейтса самым богатым человеком на планете

Фото: ShutterStock

80 миллиардов долларов – вот таким несметным богатством владеет сегодня самый богатый человек на земле – Билл Гейтс.

Но не надо думать, что он родился уже богачом, и его богатства свалились на него с неба. Просто этот человек поставил себе целью стать богатым и успешным, и шаг за шагом шел к своей цели.

 Что он предпринимал, чтобы достичь своего Олимпа?

Можно сказать, что Билл Гейтс оказался в нужное время в нужном месте. Он как-то всем своим существом понял, что миру нужен именно тот продукт, который принесет человечеству огромное облегчение в сфере коммуникации, и поднимет человечество на ступеньку выше в своем развитии.

Но одного этого было мало. Грамотный и эрудированный Билл Гейтс шел к успеху, опираясь на свою сообразительность, и руководствуясь своими привычками. Какими именно?

Он всегда учится новому, и всесторонне развивается

Кто-то при этих словах может скептически улыбнуться, ведь известно, что Билл Гейтс бросил учебу в престижном Гарвардском университете. На тот момент он со своим другом Полом Алленом увидели возможность основать собственную компанию по разработке ПО.  Но для этого нужны были средства и время.

Поэтому и было решено уйти из университета. Но учебу по своему направлению Гейтс не бросал: он постоянно посещал чужие курсы вольным слушателем.

Он очень много читает

О Билле рассказывал его отец, поведав о том, что сын буквально погружен вао чтение: читает самую разную литературу, фантастику, художественные произведения, энциклопедию.

Родители одобряли пристрастие сына к чтению, и единственное место, где ему запрещалось читать – тавк это за обеденным столом.

Он отдает должное другим

Однажды Гейтса попросили дать интервью одному из престижных изданий. Журналисты попросили Билла вспомнить одно из самых лучших его решений. И он ответил, что ему часто приходится выбирать среди людей настоящих друзей. И лучшим своим решением он назвал выбор в партнеры Пола Аллена. Хотя если сказать откровенно – их точки зрения с Полом часто расходились.

Люди любят выставлять себя в социуме в хорошем свете, но  умный всегда в первую очередь отдает предпочтение коллегам.

Он полагается на свое мнение

Есть в народе поговорка: на Бога надейся, а сам не плошай. Ее смысл заключается в следующем: надо прислушиваться к мнению окружающих людей, они иногда дают неплохие подсказки. Но в основу любого решения надо брать собственные предположения, даже если в них не верят окружающие.

Именно на основании этого Гейтс и Аллен в свое время затеяли  Microsoft. Однажды в одном из своих выступление Гейтс сказал, что подойдет время – и компьютерная техника войдет в каждый дом, причем по доступной цене.

 Ему мало кто тогда верил, но предсказания олигарха сбылись.

Он осторожен в обращении с деньгами

Билл Гейтс четко выразил свою позицию в отношении того, если компания потерпит фиаско: она не станет закрываться

и сможет год работать без внешних поступлений денег, так как у его компании есть так называемая «денежная подушка»,  и он может год платить зарплату своим сотрудникам. На данное время у компании около 10 млрд долларов.

Он учится на своих ошибках

Биллу Гейтсу не нужно учиться на чужих ошибках. Он учится на своих.  Так ему виднее, где допущен прокол,  и возможности исправить ошибку.

Гейтс считает, что одна из составляющих успеха Microsoft — это признание собственных ошибок руководством компании. Надо вовремя остановиться, и сказать себе: это не работает. И приниматься за запасной вариант, который сработает наверняка.

Он высыпается

Сон для здоровья человека очень важен. И это известно Биллу Гейтсу. При всей своей занятости, он не сидит ночами над решением задач. Он запрограммировал себя на семичасовый здоровый сон. А после отдыха продолжает работать над решением поставленных задач – на свежую голову, утверждает Гейтс, продуктивность поднимается в несколько раз. И этому стоит поучиться каждому из нас.

Он полностью концентрируется на том, что делает

Многозадачность не приводит к положительному результату: перебегая от одной задачи к другой, мы рискуем не завершить ни одну из них.

Гейтс имеет привычку сосредотачиваться на одной задаче. Даже если его работу прерывает сон – проснувшись, он будет продолжать свою работу над окончанием старой задачи, и не станет начинать работу над новой.

Конечно, новым «Биллом Гейтсом» вы не станете, сколько бы вы к этому не стремились. Но почерпнув его привычки – вы сможете укрепить свое материальное благосостояние.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.