Почему многих так волнует вопрос, кем был по национальности Сергей Королев: русский или украинец

Фото: ShutterStock

Уже прошло 55 лет со дня смерти «отца советской космонавтики» Сергея Королева, но до сих пор не утихают споры о том, какой же национальности он был — русской или украинской. Внук знаменитого ученого, Андрей Вадимович Королев, ответил на этот вопрос.

Ответ Андрея Королева на вопрос о знаменитом деде

Прежде всего стоит отметить важный факт, что 58-летний Андрей Вадимович Королев приходится внуком легендарного советского конструктора Сергея Королева. По образованию внук ученого является медиком, а именно хирургом. Работает Андрей Вадимович сейчас в Московской клинике.

Когда начались споры в прессе по поводу национальности его деда, Андрей Вадимович правдиво ответил на все расспросы журналистов.

Его знаменитый дед, Сергей Павлович Королев, родился на Украине. Получил образование в Киеве, а затем в Москве.

Так что, по его мнению, деда можно считать как украинским, так и русским ученым.

Конечно, Украина является родиной знаменитого ученого. И ни для кого не секрет, что в Житомире родились многие знаменитости. Обо всех их можно с уверенностью сказать, что эти люди были «выше всех границ».

Сам Андрей Вадимович Королев придерживается нейтральной позиции. И очень осторожно высказывается на тему межнациональной розни.

Как наглядный пример, внук Королева привел немецкого композитора Баха. Его национальность ни у кого не вызывает споров, ведь всем известно, что композитор был немцем. Однако благодаря своему таланту, Бах стал мировым композитором, а не только немецким.

Кого вопрос о национальности Королева волнует больше всего

Стоит отметить, что споры по поводу национальной принадлежности ученого Королева не утихают до сих пор. Постой человеческий интерес всем понятен. Однако все споры и баталии по этому поводу – это уже совсем другое дело. Они выгодны только национально настроенным людям. Таких личностей вряд ли можно считать патриотами. Национализм в самом скверном своем проявлении заполнил все мысли и умы таких людей. Ни для кого не секрет, что подобный настрой приводит только к конфликтам и междоусобицам. А в более серьезных масштабах может явиться поводом к братской войне.

Как в Украине, так и в России, всегда находились желающие приписать достижения многих ученых и других знаменитостей на сторону своей страны. Такие нечестные действия можно смело назвать воровством.

Однако не стоит забывать, что подобные переписывания истории и присваивания чужих идей и изобретений далеко не новы и уже никого не удивляют.

Некоторые интересные факты из биографии великого ученого

Знаменитый конструктор ракетно-космической техники родился в украинском городе Житомире.

Его отец был учителем русской словесности, а мать была дочерью купца.

Когда маленькому Сергею Королеву исполнилось 12 лет, его родители развелись. Мать Королева вместе с детьми (на тот момент у Сергея были уже две сестры) переехала в Нежин к родителям.

Остальным воспитанием подростка занимались бабушка Сережи и няня. Но особое внимание к нему проявлял его дядя – Василий Николаевич.

Однажды в город Нежин приехал знаменитый русский летчик Сергей Уточкин. Там, на рыночной площади, маленький Королев впервые в своей жизни увидел самолет. Это зрелище его потрясло до глубины души. С тех самых пор Сергей стал мечтать быть летчиком.

Начало карьеры и великие открытия

Вначале своей карьеры молодой Королев поступил в Киевский политехнический институт на факультет «Авиационная техника», но на втором курсе перевелся в Москву в высшее училище имени Баумана (МВТУ). В Москве молодой человек доучился, получил образование конструктора и стал работать в Реактивном институте. До конца своей жизни конструктор прожил в столице.

В Московском реактивном техническом институте ученого назначили сначала на пост заместителя директора, но уже через год его с этой должности сняли.

С 1935 года Сергей Павлович руководил отделом ракетно-летательных аппаратов.

Через три года Королев по ложному доносу и обвинению в шпионаже был арестован вместе со своими сотрудниками. В тюрьме его подвергли пыткам и сломали челюсть. До конца своих дней Королев больше не мог широко открывать рот.

В тюрьме ученый провел восемь лет. Затем в 1944 году его отпустили, а через 10 лет Королева реабилитировали.

В 1946 году ученый получил должность главного конструктора СКБ РТ в НИИ-88.

С 1956 года Королев создал первые баллистические межконтинентальные ракеты.

Уже через год конструктор участвовал в запуске первого в истории искусственного спутника Земли.

В 1961 году знаменитый ученый снова поразил весь мир своим изобретением. Под руководством конструктора был создан самый первый в мире пилотируемый космический корабль «Восток-1» на борту которого совершил свой первый полет Юрий Гагарин. «Восток-1» сделал первый виток вокруг Земли на околоземной орбите.

14 января 1966 года академик Королев умер на операционном столе. У Сергея Павловича была саркома прямой кишки.

Многие считают, что когда-то сломанная челюсть помешала во время операции ввести качественную анестезию. Однако эта информация не имеет официального подтверждения.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.