Коллекторы помогут взыскивать с россиян долги за электроэнергию

Фото: ShutterStock

Общий долг россиян за электричество за минувший год дошел до 66,6 млрд руб. Люди не платят по причине, что в минувшем году их доходы упали из-за эпидемии коронавируса. Также в 2020 году против должников не действовали штрафы и пени.

Эксперты указывают, что ресурсные организации долги будут выбивать с помощью коллекторов. Только за 2020 год долги граждан за электроэнергию увеличились на 22%. При этом заметно уменьшение задолженности с декабря 2020 года.

Из-за прошлогоднего моратория на взыскание долгов, пеню и штрафы за неуплату, немало потребителей решили вовсе отказаться от платежей. У граждан серьезно снизился уровень доходов. В итоге у семей не было возможности оплачивать долги.

Официально действие моратория закончилось в начале 2021 года. Уже заранее ряд потребителей, чтобы им не насчитывали пеню, решили снизить свою задолженность. В конце 2020 года закончилась наиболее ключевая фаза пандемии, которая привела к всеобщему снижению доходов.

Для всех неплательщиков за электричество с начала 2021 года проходит начисление пени. В итоге поставщики электроэнергии из-за недополученной прибыли могут сорвать реновацию и ремонт сетей.

Для всей инфраструктуры нужно постоянное обновление. Если этого не делать, то сети станут быстро изнашиваться. В итоге начнутся перебои с электроэнергией.

Ряд управляющих фирм планируют нанять коллекторов для взыскания с россиян долгов за электроэнергию. После отмены моратория всех должников могут начать отключать от электричества. Есть запрет на отключение отопления зимой. Подобное вето не касается электроэнергии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.