Определен порядок доставки россиян в отделения полиции и вытрезвители

Фото: ShutterStock

МВД РФ обнародовал порядок доставки граждан в вытрезвители и полицию. Будут выявляться люди в алкогольном или наркотическом опьянении.

Нетрезвых граждан будут доставлять в медицинские организации

Пьяными будут считать таких россиян, которые не могут самостоятельно ходить или передвигаться. Также увозить будут тех, кто плохо ориентируется в окружающей обстановке. Полиция получит возможность поиска нетрезвых людей на улицах, включая городские площади, спортивные стадионы, железнодорожные и автобусные вокзалы.

Пьяных также будут увозить из парков, поездов, домов и иных общественных мест. Нетрезвых граждан по месту жительства станут забирать при ситуации, если существуют причины полагать, что они своими действиями вредят жизни или здоровью окружающих или несут ущерб имуществу. При такой ситуации в вытрезвитель пьяного гражданина отправят по письменной заявке людей, которые вместе с ним проживают.

Когда пьяного человека будут отдавать в медвытрезвитель, работники полиции обязаны сначала установить его личность. Если нетрезвых людей будут находить в общественных местах, в этом случае работники правопорядка обязаны им оказать первую врачебную помощь. При определенных ситуациях они могут вызвать скорую. Также полицейские обязаны защитить имущество граждан в алкогольном опьянении.

Доставка нетрезвых граждан в полицию может проходить нарядом из двух сотрудников на служебной машине

В России систему вытрезвителей отменили еще в 2011 году. В конце минувшего года президент Владимир Путин своим указом восстановил их работу. Такое решение было поддержано в Госдуме.

Там указали, что процесс открытия вытрезвителей будет в полномочиях российских регионов. При этом подробности их функционирования и виды медицинской помощи будут утверждены Минздравом и МВД РФ.

Участники общественной организации «Трезвая Россия» поддержали восстановление в РФ работы вытрезвителей. Активисты поддерживают помощь нетрезвым гражданам в общественных местах, что наиболее актуально в зимнее время. Эксперты указывают, что регламент работы этих учреждений должен быть скорректирован согласно действиям полицейских.

Всем российским регионам нужно улучшить систему оказания помощи пьющим людям. Когда пьяный попадает в вытрезвитель, там ему должны оказать врачебную помощь. У гражданина также должна быть возможность полной реабилитации от алкогольной зависимости.

Ранее в Минздраве указывали, что доставлять в вытрезвители будут исключительно людей в беспомощном состоянии.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.