Почему в России идет уменьшение количества пенсионеров

Фото: ShutterStock

Статистики рассказали о том, как происходит массовое вымирание пенсионеров в России. На это повлияли несколько причин. Однако власти бросили все силы, чтобы предотвратить демографический кризис. Статистики поделились своими расчетами на ближайшее время.

Что говорит статистика о сокращении численности пенсионеров в России

Как сообщает издание 1rre.ru, за несколько лет количество пенсионеров в стране сократилось на 1 млн 276 тыс. человек – такова статистика с 2019 по 2021 годы. Большинство случаев произошли как раз по вине эпидемии коронавируса. Статистики утверждают, что это максимальный рекорд начиная с 1998 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мэрии Москвы назвали размер выплаты, которую получат пенсионеры столицы в случае вакцинации от коронавируса

Расходы в Пенсионный фонд России уменьшились приблизительно на 240 млрд рублей. При этом наблюдается продолжительность жизни граждан. Например, в 50-х годах прошлого века средний возраст человека считался 47 лет. В 2019 году такой показатель вырос до 72 лет.

При этом биологический возраст не совпадает с хронологическим. Люди старшего поколения могут чувствовать себя лет на 10 моложе благодаря передовой медицине. К 2050 году статистики прогнозируют среднюю продолжительность жизни до 77 лет.

По каким причинам пенсионеров в России становится меньше

В первую очередь эксперты называют эпидемию коронавируса. Именно эта проблема унесла жизни многих граждан. При этом произошло обострение хронических болезней. К тому же власти всеми силами пытаются предотвратить распространение вируса, забывая об улучшение жизни пенсионеров.

В обществе бытует мнение, что следствием сокращения количества пенсионеров в стране является пенсионная реформа. Однако такое мнение спорное. Эксперты больше склоняются к распространению вируса.

По данным статистики, последствия пенсионной реформы унесли бы с собой потери в количестве 300 тыс. человек в год. Однако на данный момент людей пострадало больше. При этом в отдаленных участках страны не все представители пожилого возраста могут получить своевременную медицинскую помощь.

Какие прогнозы для жизни пенсионеров в ближайшие годы

Статистики прогнозируют, что к 2024 году в России количество населения сократится на 1 млн 700 тыс. человек. Однако параллельно правительство проводит активную политику по повышению рождаемости. Именно таким образом планируется предотвратить демографический кризис. Трудоспособность населения увеличивается. Статистики прогнозируют это среди 1 млн 240 тыс. человек.

Мировые тенденции Россия продолжает соблюдать. К 2060 году на людей старше 65 лет буде приходиться 47% населения. При этом доля пожилых людей не будет сильно разниться. Статистики прогнозируют, что мужчины после выхода на пенсию смогут прожить около 14 лет, а женщины – 18 лет. При этом количество граждан, которые будут довольные своей пенсией, составит 45%.


Общество 30.04.20240

Дмитрий Родионов, российский политолог, поделился своим мнением относительно стран, которые могут начать переговоры о размещении ядерных ракет, направленных против России....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.