Продлят ли нерабочие дни после 7 ноября 2021 года в связи с распространением коронавируса
Владимир Путин объявил о нерабочих днях по всей стране с 30 октября по 7 ноября. При этом он отметил, что «мини-отпуск» может начаться раньше в конкретных регионах, если эпидемиологическая ситуация к этому обязывает. В прошлом году такая практика уже была использована, но чаще всего нерабочие дни не ограничивались одной неделей, а продлевались по мере необходимости и в зависимости от ситуации с распространением вируса. Что будет в ноябре-декабре 2021 года, продлят ли карантин на более длительное время?
Указ Путина о нерабочих днях с 30 октября
Президент Владимир Путин подписал указ об объявлении в стране нерабочих дней с сохранением заработной платы, сообщается на сайте Кремля.
«Установить с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы», — говорится в документе.
Власти регионов при этом могут установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября или продлить их после 7 ноября, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, говорится в указе.
«При необходимости продлить их, эти нерабочие дни, на период после 7 ноября»,- сказал Путин на совещании с членами правительства в режиме видеоконференции.
Кроме того, правительство и власти регионов должны предусмотреть меры поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных некоммерческих организаций, наиболее пострадавших в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и введением нерабочих дней.
В Кремле допускают продление нерабочих дней в регионах
Не успели россияне подумать, чем занять нерабочую неделю в начале ноября (застольем или путешествием), как пошли разговоры, что вынужденные каникулы могут продлить. Русский «Форбс» написал о том, что в Москве обсуждают продление локдауна. Один из предполагаемых вариантов — нерабочие дни до 15 ноября. Самый жёсткий сценарий — локдаун до конца года. Со временем столичный оперштаб по борьбе с коронавирусом заявил, что подобных планов у московских властей нет.
Темы коснулся даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Не вдаваясь в географические подробности, он тем не менее напомнил, что регионам предоставлено право не только ввести нерабочие дни раньше общероссийских дат, но и продлить их, исходя из обстановки:
— Действуют особые полномочия регионов. В своем недавнем выступлении президент призвал губернаторов активнее использовать эти полномочия. Все зависит от конкретного положения дел в каждом отдельно взятом регионе.
Продление нерабочих дней после 7 ноября в Москве
Оперштаб прокомментировал сообщения, которые стали распространять в интернете, что власти столицы планируют продлить нерабочие дни после 7 ноября. Напомним, Сергей Собянин установил нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября включительно (Указ мэра Москвы от 21.10.2021 № 62-УМ).
«Продление нерабочих дней после 7 ноября не планируется», — отметили в официальном telegram-канале Оперативного штаба Москвы. И тут же напомнили про удаленный режим для сотрудников.
Напомним, с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года столичные работодатели, которые ведут деятельность на территории города Москвы, обязаны перевести на дистанционный режим работы:
- не менее 30 процентов сотрудников и исполнителей по гражданско-правовым договорам;
- всех сотрудников в возрасте 60 лет и старше, а также людей, которые имеют хронические заболевания.
- 21:22 Золотой поезд нацистов: Анонимный источник утверждает, что нашел его в Польше
- 20:55 Великий Лановой: Как он ответил на хамство в Европе
- 13:11 День памяти преподобного Феодосия Печерского христиане отмечают 16 мая 2025 года
- 13:10 Международный день света приходится на 16 мая 2025 года
- 13:10 День биографа отмечают 16 мая 2025 года
- 13:09 Каким днем в истории было 16 мая: хроника прошлого России и других стран
- 13:08 Международный день света и день мирного существования отмечают 16 мая 2025 года
- 13:07 Какой церковный праздник отмечают православные христиане 16 мая 2025 года: Мавра Рассадница или Зеленые щи