Фанам понравится: самые малоизвестные факты о фигуристе Костомарове

Фото: ShutterStock

В начале февраля фигурист Роман Костомаров отмечал свой день рождения. К сожалению, из-за серьезных проблем со здоровьем спортсмен отметил свой праздник в больнице под присмотром врачей. В связи с именинами спортсмена журналисты сайта 1rre.ru решили разыскать самые малоизвестные факты о жизни олимпийского чемпиона.

Самые малоизвестные факты о жизни Костомарова

Рома родился в Москве в семье электрика и повара. Позже у него появился младший брат. Детство будущего спортсмена прошло в Текстильщиках и Марьино.

Мечтал стать гимнастом или пловцом. В фигурное катание будущий чемпион пришел, когда ему было 9 лет.

Первым тренером Костомарова стала Лидия Караваева, знакомая семьи, искавшая партнера для своей дочери.

В 1989 году, отправившись на соревнования в Чехословакию, юный фигурист наконец осуществил детскую мечту — купил кока-колу.

В юности по примеру своего кумира — фигуриста Сергея Пономаренко — проколол ухо.

Роман романтик. Однажды на «Жигулях» почти без денег рванул к любимой девушке в Сочи, чтобы сделать ей сюрприз.

В 21 год уехал в США и начал тренироваться с Татьяной Навкой у Натальи Линичук. Потом по решению тренера ушел к Анне Семенович. Но вскоре пожалел об этом и попросил Татьяну принять его обратно. Чтобы тренироваться у Александра Жулина.

Первое время в США питаться ему приходилось в университетской столовой или «Макдоналдсе», ходить пешком до спорткомплекса, скитаться по квартирам друзей и чердакам, спать на надувном матрасе. А в его первом съемном жилье, которое он смог себе позволить, не было ни кровати, ни телевизора.

С Татьяной Навкой Роман стал двукратным чемпионом мира, трехкратным чемпионом Европы. В 2006-м Татьяна и Роман победили на ОИ в Турине. После чего завершили спортивную карьеру, но продолжили выступать в шоу.

Костомаров в кино

Фигурист Роман Костомаров снялся в двух художественных фильмах — «Близкий враг» и «На измене», а также в сериале «Жаркий лед» (вместе с коллегами Алексеем Ягудиным, Повиласом Ванагасом, Александром Абтом, Алексеем Тихоновым).

С женитьбой все сложно

До 27 лет фигурист оставался холостяком, хотя никогда не испытывал дефицита женского внимания. В 2004-м он наконец-то отправился в ЗАГС с коллегой Юлией Лаутовой, выступавшей за Австрию, но к тому времени закончившей карьеру. Свидетельницей на свадьбе была подруга Юли Оксана Домнина (бронзовый призер Олимпиады-2010 в танцах на льду с Максимом Шабалиным). Однако спустя год брак затрещал по швам. Официальный развод состоялся только в 2007-м — Юля попросила отсрочки, чтобы оформить грин-карту.

С Оксаной Домниной Роман сблизился во время совместных туров фигуристов, поняв, что совершил ошибку, женившись на Юле. Оксана и Рома стали жить вместе. Но мама спортсмена не сразу смогла принять невестку, считая, что она разрушила семью.

Восемь лет Оксана и Роман жили в гражданском браке, хотя в 2011-м у них родилась дочь Настя.

Устав ждать от любимого предложения руки и сердца, в 2013-м Оксана закрутила роман с партнером по «Ледниковому периоду» — актером Владимиром Яглычом и даже рассказала журналистам о серьезности своих намерений. Роман же, тяжело переживая разрыв, сделал себе татуировку Love — crucifixion (любовь — распятие).

Поклонники и журналисты с нетерпением ждали свадьбы Домниной и Яглыча. Но 25 февраля 2014 г. Оксана вышла замуж за… Романа Костомарова. После чего они обвенчались. А в 2016-м стали родителями сына Илюши. Кстати, оба ребенка в семье появились на свет в январе.

Последние годы Роман Костомаров активно участвовал в российских и зарубежных ледовых шоу. Он танцевал с Екатериной Гусевой, Аленой Бабенко, Юлией Ковальчук, Сати Казановой, Александрой Урсуляк. И каждый раз, даже если не выигрывал, удостаивался бурных оваций и самых теплых комплиментов зрителей. Но… «Рано или поздно все заканчивается, как и жизнь», — сказал он однажды в интервью, имея в виду, что когда-нибудь с катанием придется попрощаться. Будущее фигурист видел в тренерской работе, говорил: «Может, займусь постановками. Думаю, это будет что-то, связанное со льдом…»


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.