Как получить деньги, а не ремонт по ОСАГО

Фото: ShutterStock

Как получит выплату денег по ОСАГО вместо ремонта, волнует многих российских автомобилистов. Правительство разрешило страховщикам натуральным образом производить компенсацию ущерба, то есть производить ремонт и они активно это используют.

В это время страдают автомобилисты. В технических центрах страховщиков зачастую проводят ремонт низкого качества, да еще и могут попробовать развести на дополнительные деньги.

Что выгоднее компенсация ущерба ремонтом или деньгами

Несколько лет назад правительство позволило страховым компаниям не выплачивать денежное возмещение по ОСАГО, а заменить его ремонтом транспортного средства. Сейчас в России действует приоритет проведения восстановительных работ перед денежной компенсацией. Поэтому страховые компании отправляют своих клиентов в те автосервисы, с которым заключили договора.

Введено это было в связи с большим количеством случаев мошенничества по страховым полюсам. У автовладельцев авантюристы скупали право требования возмещения средства за ДТП у страховой компании, а потом в суде получали с нее сумму как минимум в два раза больше. Автостраховщикам потребовалась защита от таких случаев. Таким образом они оказались, тогда как автомобилисты пострадали.

При этом на практике, у такой системы больше минусов, чем плюсов. Водители недовольны нововведением. Раньше они могли выбрать автосервис и провести ремонт за счет возмещенных средств, или даже самостоятельно его отремонтировать. Теперь же их обязуют обращаться в определенные технические центры, с которыми работают страховые компании. Но есть ряд исключений, по которым по ОСАГО можно получить деньги.

В каком случае по ОСАГО можно получить деньги

Ремонт ТС страховая компания производит не всегда. Деньгами компенсация выдается в нескольких случаях:

  • при гибели ТС;
  • при смерти автовладельца;
  • при причинении вреда здоровью средней и тяжелой стадии;
  • если автовладелец инвалид;
  • если стоимость ремонта ТС, превышает максимальный размер страхового возмещения;
  • если между страховщиком и потерпевшим есть соглашение в письменном виде о денежной компенсации.

Последний пункт говорит о том, что заключая договор страхования автовладелец может уже прописать в нем денежную компенсацию, но на практике это добиться сложно, так как страховщикам это не выгодно. Стоит отметить, что во всех случаях выплаты денежной компенсации, произошедшее ДТП должно быть страховым случаем, и обязательно прописано в страховом договор.

Чтобы получить деньги по ОСАГО, требуется убедить страховщика отказаться от натурального возмещения ущерба. Это можно сделать, заставив не проводить ремонт технический центр, в который отправляет страховая компания. Также можно написать на страховщика заявление, в котором будет указано обоснование необходимости денежной компенсации.

Каким образом можно заставить страховщика выплатить деньги по ОСАГО

Во время передачи автомобиля в автосервис следует написать заявление, в котором указать, что на него должны устанавливаться только новые детали и в присутствии автовладельца. Что-либо доплачивать за это не нужно. Приемку автомобиля следует провести с экспертом, чтобы он проверил качество работ. Это также следует указать в заявлении.

Как показала практика, многие технические центры после таких заявлений отказываются проводить ремонт. Страховщики вряд ли пошлют в другой автосервис, так как знают, качество такого ремонта низкое и могут сами предложить денежную компенсацию.

Страховая компания обязана произвести ремонт в течение 30 дней. Если ремонт затянулся, то нельзя подписывать документы о продлении его срока, иначе компания снимет с себя ответственность за это. За каждый день просрочки выполнения своих обязательств страховщик обязан платить пеню в размере 0,5%.

Стоит отметить, что страховщик может согласиться выплатить компенсацию деньгами, если например сумма ущерба составляет 40 тыс. руб, а автовладелец согласен получить 30 тыс. руб


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.