Подорожание ЖКУ с 2020 года ударит по семейным бюджетам многих россиян

Фото: ShutterStock

Подорожание ЖКУ с 2020 года, согласно последним новостям, озвученным чиновниками, произойдет в России не в начале года. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое регламентирует предельный рост цен на услуги коммунальщиков. Также документом установлено, что повышение вступит в силу с 1 июля 2020 года.

На сколько подорожают ЖКУ с 1 июля 2020 года

Цены в квитанциях россиян уже с 1 июля 2020 года снова взлетят вверх. Речь идет о жилищно-коммунальных услугах, которые, согласно распоряжению правительства, должны подорожать. В этот раз тарифы окажутся сугубо индивидуальными для каждого региона, поэтому гражданам страны за одни и те же услуги придется платить по-разному.

Меньше всего подорожание затронет жителей Ямало-Ненецкого автономного округа. Их тарифы проиндексируют всего на 2,4%. Наибольший рост ожидается в Чеченской Республике. Там местным жителям по новым расценкам придется платить на 6,5% больше.

Средним окажется рост тарифов в Москве, Подмосковье, а также Кабардино-Балкарской Республике и Дагестане. Там счета увеличатся примерно на 5-5,4%. Менее существенным окажется рост тарифов в Санкт-Петербурге. Жителям Северной столицы РФ поднимут коммуналку всего на 3,8%.

Как отмечают эксперты, в среднем тарифы ЖКУ вырастут на 4-5%. Однако окончательный размер все же будет зависеть в регионах от местных властей, которые имеют право скорректировать приведенные выше цифры.

Как регионы смогут регулировать рост цен на ЖКУ в 2020 году

Несмотря на то, что в официальном распоряжении правительства, подписанном премьер-министром страны, заложены конкретные данные по вопросу индексации тарифов ЖКУ для населения, каждый регион вправе самостоятельно их регулировать. Речь идет о полномочиях, которые предоставлены местным чиновникам.

В случае, если регион является производителем того или иного вида услуг, например, самостоятельно производит электроэнергию, а не покупает ее, то счета в квитанциях россиян могут оказаться меньше.

Проще говоря, планируемый процент повышения ЖКУ для россиян может оказаться немного меньше, если такое решение местные власти посчитают целесообразным. Тем не менее самостоятельно регулируя тариф в регионе, уполномоченные лица не могут сделать его выше предельно обозначенного в распоряжении.

С чем связано подорожание ЖКУ в России в 2020 году

Очередное подорожание жилищно-коммунальных услуг для россиян связано, прежде всего, с неустойчивым экономическим положением в стране. Растут цены, инфляция набирает обороты, что непосредственно отражается и на заработных платах коммунальщиков, а также на себестоимости услуг.

Не секрет, что коммуникации сферы ЖКХ в стране более чем на половину изношены, и для того чтобы проводить своевременный планово-предупредительный ремонт, коммунальным службам необходимо с каждым годом все больше средств. Платежи россиян отчасти решают этот вопрос, однако большая часть денежных средств все же поступает из местных бюджетов.

Подорожание ЖКУ также связано с возросшим еще в 2019 году НДС. Тогда с целью компенсировать влияние налога было принято решение разбить подорожание услуги на два этапа. Первое повышение услуг коснулось россиян в январе, а второе — в июле 2019 года.


А ЗАМОРОЗИТЬ лет га ПЯТЬ СЛАБО,,???

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.