Почему уволились все врачи из инфекционной больницы в Новочеркасске, как теперь работает медучреждение

В Новочеркасске инфекционная больница перестала принимать пациентов

Все врачи из инфекционной больницы в Новочеркасске (Ростовская область) уволились. Что стало причиной такого решения, выяснили эксперты. Стоит отметить, что в данный момент эта больница приостановила прием пациентов, поскольку в ней остался только средний медицинский персонал. Кроме того, это единственная больница данного профиля в городе.

Причина увольнения врачей из инфекционной больницы Новочеркасска, как теперь принимают больных

Городские власти сделали заявление, что в МБУЗ «Специализированная инфекционная больница» написали заявление об уходе сразу три врача стационарного отделения. Причиной такого решения двоих из них стал преклонный возраст (они старше 70 лет). Эти врачи уволились еще в ноябре. Третий врач занимал пост заведующего отделением, вскоре за своими коллегами он ушел на больничный и уже потом также написал заявление об уходе.

В стационарном отделении инфекционной больницы остался только средний персонал медработников. Они выполняют все возложенные на них обязательства по лечению пациентов, пребывающих в стенах стационара.

На сегодняшний момент прием новых пациентов в этой больнице остановлен. Как заявили в Минздраве Ростовской области, детей с ОРВИ, воспалением легких и ангиной переведут в детскую городскую больницу Новочеркасска. Всех больных с инфекционными заболеваниями будут доставлять в ЦРБ Аксайского района или в Ростов.

Стоит отметить, что городские власти города Новочеркасска проводят работу по привлечению новых специалистов-инфекционистов. Им будут предоставлять служебное жилье. Также поставлен вопрос о единовременной выплате в размере 1 млн руб. из средств местного бюджета пришедшим врачам.

В Новочеркасске также планируется открытие новой городской больницы на 900 коек, в которой собираются сделать отдельный корпус для больных инфекционными заболеваниями. Однако когда начнется и закончится строительство этого медучреждения, пока неизвестно, тем более что это не снимает проблему нехватки квалифицированных специалистов.

По словам городской думы Новочеркасска, они и вовсе не знали о плачевном положении больницы. Власти всячески стараются поддерживать ее, выделяют деньги на ремонт, вносят различные предложения для улучшения работы медперсонала, получают обращения от жителей. Однако вести о том, что ее покинули сразу три врача, услышали не сразу.

Они пообещали разобраться в этой ситуации, поговорить с уволившимися медиками и узнать причины такого скоропалительного решения. Последние, к слову, отказываются давать какие-либо комментарии и обсуждать свои решения.

Массовые увольнения врачей в России наблюдаются во многих регионах

В последнее время во многих российских регионах наблюдается острая нехватка врачей и их массовые увольнения. Только численность работников скорой помощи снизилась на треть.

Что касается специалистов конкретного профиля, то тут также идет сильный недобор. Например, число хирургов уменьшилось более чем на 500 человек, акушеров-гинекологов — примерно на ту же цифру, стоматологов-терапевтов — свыше 300 человек.

В Ингушетии наблюдаются массовые увольнения гинекологов, в столице РФ — стоматологов-ортопедов, на Чукотке не осталось ни единого гастроэнтеролога, аллерголога, психотерапевта, ревматолога, нефролога и ортодонта. В 2018 году там также уволились врач лечебной физкультуры и бактериолог.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.