Какие изменение правил дорожного движения ждут россиян в 2020 году

Фото: ShutterStock

Совсем скоро наступит новый 2020 год, и с его приходом будут введены определенные изменения в правилах дорожного движения. Некоторые законопроекты еще рассматриваются, но, скорее всего, будут введены в действие в течение грядущего года.

Обновленные правила будут касаться регистрации транспортного средства собственниками машин, условий ОСАГО, покупателей автомобилей у дилеров, а также водителей транспорта для коммерческого использования.

Новые правила парковки коммерческих автомобилей и выплаты ОСАГО

С наступлением нового 2020 года согласно приказу Минтрaнса будет запрещено парковать на длительный период коммерческий транспорт в жилых зонах. Нововведения коснутся также и машин, работающих в такси и автомобилей каршеринга, принадлежащим и юридическим лицам, и «частникам». Таким образом, с 1 января 2020 года будет запрещено ставить на всю ночь во дворах многоэтажек транспорт кратковременной аренды, грузовики, таксомоторы и маршрутки.

Также с января вчетверо возрастет лимит выплат по ОСАГО, то есть максимальная сумма увеличится с 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Такая мера спровоцирует поднятие стоимости страхового полиса в ближайшее время и, соответственно, к более частым проверкам его наличия. В случае, если полиса у водителя нет – его ждут уже повышенные штрафы.

Новый порядок регистрации автомобилей и езда при отсутствии государственных номеров

Покупая автомобиль у дилера в следующем году, нужно будет регистрировать его тут же, по факту, поскольку 2020 год стартует с запретом ездить по общественным дорогам без номерных знаков. На данный момент водители имеют 10 законных дней, в течение которых обязаны «занести» новое приобретение (автомобиль) в официальную базу учета. А вот с января эта норма будет полностью отменена, а вместо нее нужно будет заниматься постановкой на учет «не отходя от кассы» — то есть, выезжать от дилера уже на зарегистрированной «тачке».

Что касается порядка получения госномеров с начала 2020 года, их приобретение будет возможно не только в ГИБДД, но и других организациях. Они будут выдаваться с обозначением кода региона, где проживает владелец и где он прописан. Также, будет упрощена процедура регистрирования машин с уничтоженной маркировкой или имеющей значительную изношенность.

Владельцы автомобилей, те, которые на данный момент являются несовершеннолетними и их транспортное средство записано на родителей (опекунов), могут быть спокойными по поводу «бумажной волокиты» — авто планируют снимать с регистрации автоматически, как только собственнику исполнится 16 лет.

Изменения транспортного налога для многодетных семей

В ближайшее время Госдумой будет рассмотрен законопроект, внесенный некоторыми депутатами, который будет призван освободить от транспортного налога владельца легкового авто, если кроме данного транспорта нет других средств передвижения в многодетной семье. Но для того, чтобы получить налоговые льготы, нужно будет подтвердить средний доход на человека, не превышающий прожиточного минимума. Если этот закон будет принят – он начнет работать с первого дня нового года.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.