Ярилин день, 13 марта, богат приметами, традициями, обрядами и поверьями

Фото: ShutterStock

Ярилин день — популярный славянский праздник, который зародился еще во времена язычества и был посвящен богу Солнца и плодородия — Яриле. Почитали божество два раза в год — 13 марта и 1 июля. Данная традиция сохранилась и по сей день. Особенно праздник почитается в регионах, где уважают этническую старославянскую культуру и следуют всем ее традициям и обрядам.

История зарождения праздника Ярилин день

Ярило был самым почитаемым языческим богом у славян. Согласно преданиям, он являлся сыном Велеса и Додолы, известной еще как Перуница. Его всегда изображали красивым белокурым юношей с венком из полевых цветов на голове, который скачет по земле на белом коне и наделяет ее силой для плодородия. Во время празднования в деревнях выбирали красивого парня, наряжали его в бога Солнца и давали в руки колосья или же полевые цветы.

Люди верили, что с приходом весны Солнце начинает «ярить» землю, то есть обогревает ее, а значит, наступил сезон полевых работ. То есть Ярилин день был последним выходным, когда можно хорошо повеселиться. Люди этим пользовались и устраивали шумные гулянья, которые сопровождались ярмарками, песнями и танцами. Веселились крестьяне от души, чтобы на весь год хватило.

Традиции и обряды в Ярилин день, 13 марта

Весенний праздник Ярила не столь увлекательный, чем летний, но и он богат различными традициями, обрядами и поверьями, которые имеют свои тонкости и особенности.

Скотину нужно было в праздник хорошо накормить, ведь чем она сытнее, тем будет благоприятнее год. Домашних животных еще принято было немного стегать вербовыми ветками, чтобы они лучше росли и были здоровыми.

Если в праздник Ярила светит яркое Солнце, то хорошо на нем понежиться беременной девушке. Считается, что солнечные лучи наполнят будущего ребенка силами, а самой девушке будет легче пережить роды.

Если в день Ярила снег выпал, огорчатся не стоит, ведь он скоро растает. Хорош снег 13 марта тем, что обязательно с крыльца его нужно сметать детям. Согласно поверьям, этот обряд наградит их богатырским здоровьем.

На Руси в праздник Ярила женщины-повитухи обязательно умывались талой водой. Этот обряд был для них ритуалом очищения, поскольку талый снег весной имеет целебные свойства.

Стоит 13 марта прислушаться к пению птиц. Если слышно, как ворона громко каркает, то это означает, что еще не скоро наступит настоящее тепло. А чтобы определить, как долго будет холодно, крестьяне на Руси бросали на снег палку и если она не проседала, то погода не порадует еще минимум две недели.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.