В РФ пройдет конкурс по использованию Мавзолея без тела Ленина

Фото: ShutterStock

Российский Союз архитекторов анонсировал государственный конкурс на самый лучший проект использования мавзолея Ленина. Датой начала конкурса называют 25 августа 2020 года. При этом, главные положения были обнародованы только 11 сентября текущего года.

Целью конкурса является создание базы данных идей по возможному изменению статуса мавзолея.

Из-за того, что усыпальница Ленина находится радом с Музеем русской архитектуры, есть предложение переименовать Мавзолей в филиал этого музея. Союз архитекторов указывает, что отсутствует какой-либо политический заказ на подобный конкурс. Все творческие работы будут относиться к специальному проекту фестиваля «Зодчество». Целью является сбор «максимального числа архитектурных идей».

Преамбула конкурса указывает, что тот факт, что В.И. Ленин остается в мавзолее на Красной площади, идет вразрез с новейшими представлениями об истории и нарушает, помимо прочего, православную традицию.

Все участники конкурса должны будут создать форэскиз проекта нового использования мавзолея как музея. Они также будут обязаны разработать маршрут, которым будет связан мавзолей и Музей русской архитектуры. Участвовать в проекте могут продвинутые архитекторы, вместе со студентами, художниками, дизайнерами.

Возможность направить заявку есть до 19 октября 2020 года.

Самые лучшие предложения будут показаны на экспозиции с 11 по 13 ноября текущего года. Победителей объявят 13 ноября 2020 года. Глава КПРФ Геннадий Зюганов назвал «провокацией» предложение Союза архитекторов. Как он указал, московский Кремль и Мавзолей находятся под охраной ЮНЕСКО. По мнению Зюганова, историю России нельзя представить без Красной площади и Мавзолея.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.