Рост тарифов на газ и электричество ожидает россиян в ближайшие 3 года

Фото: ShutterStock

Рост тарифов на газ и электричество в очередной раз запланирован в России уже в 2021 году. Само подорожание произойдет в июле. Как утверждают чиновники, общий процент индексации действующих тарифов немного превысит планируемый уровень инфляции по стране по итогам 2020 года.

На сколько вырастут тарифы на газ и электричество в России в 2021 году

В России уже с 1 июля 2021 года вновь вырастут тарифы на услуги электроснабжения для населения. Речь идет о 5% подорожании, которое ожидает абонентов. Известно, что это позволит компенсировать влияние инфляции и сделать работу коммунальщиков и производителей энергии рентабельной.

«Размер индексации тарифов на передачу электрической энергии населению в среднем по России сохранится на уровне пяти процентов ежегодно», — заявляют в Минэкономразвития РФ.

Такие сведения содержит прогноз социально-экономического развития, согласно которому и производились вышеуказанные расчеты. Также очередное повышение уже было рассмотрено правительством страны, после чего утверждено.

Что же касается расходов электроэнергии среди бытовых абонентов в России, а также в промышленной сфере, то, согласно прогнозу, они должны будут вскоре уменьшиться. В 2021 году это произойдет в основном за счет теплой зимы, которую обещают синоптики.

Рост тарифов ожидает россиян в 2021 году и на газ. В данном случае индексацией планируется полностью перекрыть весь дефицит, который может возникнуть в результате инфляции. Таким образом, пока сообщается о том, что тарифы на газ вырастут на 3%.

Дальнейший рост тарифов для бытовых потребителей и промышленности

В дальнейшем, согласно программе, которая была представлена специалистами Минэкономразвития, тарифы на электроэнергию для населения и промышленного сектора также будут планомерно расти. Пока же сообщается о ежегодной индексации действующего тарифа на 5% для населения и 3% для промышленности. Однако ситуация может измениться в том случае, если экономическая ситуация в стране резко ухудшится, соответственно, и темпы инфляции ускорятся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жилищные субсидии северянам закрепили на законодательном уровне

Если говорить о тарифах на газ, то они также не будут стоять на месте. По предварительным прогнозам, планируется их пересмотр в сторону увеличения в период с 2021 по 2023 годы. Известно, что этот показатель изменится на 3%.

Следует отметить, что при планомерном подорожании вышеуказанных услуг россиянам, как и прежде, будут доступны субсидии. Воспользоваться ими смогут некоторые категории граждан, тем самым сэкономив на общей квитанции по оплате коммунальных услуг.

Как рассчитывается тариф на газ и электричество в России

В расчет окончательной себестоимости тарифов на услуги газоснабжения и энергообеспечения россиян входят несколько составляющих. Одну из ключевых ролей в данном вопросе играет себестоимость производства энергии или добычи газа.

Помимо этого, в стоимость тарифа в обязательном порядке закладывается затратная часть, то есть износ ресурсов, которые задействованы в процессе производства. Далее к этому списку прибавляются и затраты на транспортировку произведенного электричества или же добытого газа поставляющим компаниям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия постепенно переходит на цифровой мониторинг аварий на объектах ЖКХ

В свою очередь, поставляющие или сбытовые компании, которые в этой цепочке являются посредниками и связующим звеном, также устанавливают свою надбавку за оказанную услугу. Таким образом, конечная отпускная цена для абонентов постепенно растет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.