Эксперт предположил, что у Пенсионного фонда РФ через 10 лет закончатся деньги

Фото: ShutterStock

Эксперт из Екатеринбурга Виталий Калугин сделал предположение о том, что в Пенсионном фонде Российской Федерации заканчиваются деньги. По его оценкам, это должно произойти через 10 лет в 2030 году. Калугин предположил, что в Минтруда знают об этом, и поэтому пытаются переписать законы, касающиеся пенсионных выплат и всего, что с этим связано. По этой причине Калугин выразил опасения, что теперь молодые россияне могут рассчитывать только на себя, ведь в их старости пенсии могут отменить.

Каким образом экономист пришёл к мнению, что у Пенсионного фонда РФ нет денег

Финансовый аналитик и экономист Виталий Калугин сообщил широкой общественности, что через 10 лет наступит крах пенсионной системы. Причиной для этого послужит отсутствие денег в пенсионном фонде, которые попросту закончатся. Он пришёл к этому выводу, разбираясь в том, что стало причиной инициативы Министерства труда Российской Федерации об изменении условий вручения единовременных выплат. Идея Минтруда заключается в том, чтобы на пожизненную пенсию могли рассчитывать только те граждане, у которых назначенная накопительная пенсия превышает 20% от минимального размера оплаты труда.

Стоит отметить, что по состоянию на 22 ноября 2020 года пожизненные выплаты делаются тем пожилым людям, у которых на счету в ПФР не меньше 5% от суммы страховой пенсии. Согласно предложенной инициативе Минтруда, получается, что человек, накопивший в течение жизни на своём счету меньше, чем 625 тыс. российских рублей — является претендентом на получение разовой выплаты по достижению пенсионного возраста. Помимо этого, Государственной думой был принят законопроект, продливший мораторий на пенсии до декабря 2023 года.

Данные обстоятельства привели Виталий Калугина к выводу, что таким образом пенсионная система готовится к неминуемому краху, который должен случиться в течение 10 лет. Эксперт добавил, что дефициту средств в ПФР способствует стагнация российской экономики, постепенная ликвидация малых и средних предприятий. По этой причине в пенсионный фонд больше не поступают деньги в нужном количестве. Также этому способствует демографический фактор: выплата пенсий по состоянию на 2020 год производится за счёт тех, кто в этом же году работает.

Читайте также: Почему к родственникам умерших в России переходят не пенсионные накопления, а кредиты

Почему молодым людям следует волноваться по поводу денег в пенсионном фонде

Молодому поколению россиян возрастом до 30 лет, по мнению аналитика Виталия Калугина, следует рассчитывать только на самих себя, когда деньги пенсионном фонде закончатся. В течение 10 лет, благодаря инициативе Минтруда, они не смогут накопить достаточные средства. Таким образом, у них не будет пожизненной пенсии, а выплата, которую они получат по достижению пожилого возраста — будет разовой.

Деньги внесённые молодыми людьми постепенно будут «съедаться» инфляцией — они практически ничего не получат обратно.

Это означает, что в связи с крахом солидарной пенсионной системы, гражданам необходимо делать накопления за пределами ПФР, в чём могут помочь личные банковские или брокерские счета, налаженный пассивный доход, деньги, получаемые благодаря инвестициям. По словам Калугина, в России с 2020 года продолжит увеличиваться количество пенсионеров, но из-за безработицы будет уменьшаться количество официально трудоустроенных граждан.

Таким образом, добровольно-принудительные взносы в пенсионный фонд России будут являться для нынешних студентов, школьников и молодых специалистов дополнительным налогом, который будет им мешать наладить благосостояние. При этом предсказать реакцию россиян на отмену пенсий — невозможно. Судя по тому, что в государстве был поднят пенсионный возраст без каких-либо для него последствий, ситуация может повториться.

Читайте также: Почему в СССР не было Пенсионного фонда, но пенсии выплачивали

Как отказаться от денежных взносов в Пенсионный фонд России

По состоянию на 2020 год в Российской Федерации растёт количество людей недовольных пенсионной системой. В связи с этим обстоятельством, они пытаются отказаться от внесения денежных взносов в Пенсионный фонд, так как, несмотря на упорный и многолетний труд в молодости, по достижению возраста придётся продолжить работать, чтобы обеспечить себе полноценную жизнь.

Закон в Российской Федерации позволяет формировать собственную пенсию при помощи двух способов. Первый предполагает собой, что работодатель будет выплачивать страховые взносы сотрудника. Согласно второму способу, гражданин лично выплачивает накопительную часть. Это значит, что гражданин России не может отказать от пенсионных отчислений, так как закон не наделил его таким правом.

Читайте также: Среди россиян формируется тренд на банкротство


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.