Какое место в жизни человека занимает искусственный интеллект

Фото: ShutterStock

Понятие искусственного интеллекта достаточно широкое. Сферы применения новейших технологий разнообразные. Ученые прогнозируют повсеместное внедрение искусственного интеллекта, роботов, беспилотников, нейронных сетей в жизнь человека. Важно понимать, насколько ИИ может помочь людям в решении сложных задач, а с чем ему не справиться без человека.

Все аппараты, претендующие на звание искусственного интеллекта, работают по одному принципу: заложен алгоритм, который способен использовать опыт предыдущих ситуаций и принимать соответствующее решение. В этом отличие от простых устройств, действующих по заданному алгоритму, результат работы которых можно легко проверить.

В случае с искусственным интеллектом человек заранее не может предсказать, как поведет себя то или иное устройство в предложенных обстоятельствах. Создатели роботов стараются их «очеловечить», сделав похожими на людей и дав им возможность принимать решения под управлением сложных программ.

Для обычного человека применение ИИ возможно в таких сферах:

  • поиск нужной информации, выделение новостей и сведений из огромного количества материалов в Интернете (ньюсмейкерство) может пригодиться студентам, аспирантам, ученым, которым приходится перерабатывать большие массивы данных;
  • большие возможности у ИИ в области графических программ, обработки изображений, их интеллектуального анализа, практикуется даже иллюстрирование текстов с помощью роботов;
  • игры и развлечения – это первая и самая простая сфера применения ИИ;
  • придуманы роботы, анализирующие резюме при приеме на работу и подбирающие вакансии;
  • в колл-центрах скоро людей заменят автоматы;
  • на улицах городов начали испытывать беспилотные автомобили.

В быту применение ИИ проще всего отследить в проектах «умных домов», где автоматика распознает хозяев по лицам, открывает и закрывает двери, окна и ворота, регулирует отопление и освещение.

Однако, несмотря на оптимизм разработчиков, искусственный интеллект не сможет заменить человека в сложных экстремальных ситуациях. Поэтому использоваться он будет, как удобный и высокоскоростной помощник.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.