Почему из платежки по оплате коммунальных услуг в Москве убрали страховку

Фото: ShutterStock

Власти Москвы рассказали, почему из платежки по оплате коммунальных услуг пропала строка со страховкой. С 1995 года москвичи участвуют в программе льготного страхования жилья. Каждый месяц они платили небольшую сумму за страховку своего имущества.

Конец программы льготной страховки жилья в Москве

Более 25 лет в российской столице действовала программа по льготному страхованию квартир или частных домов. Каждый месяц вместе со счетами за газ, воду, свет и другие коммунальные услуги они получали квитанцию по оплате страховки жилья.

Но в декабре 2020 года власти Москвы эту программу решили прекратить. Теперь в платежке строка о страховке будет отсутствовать. В Департамент городского имущества Москвы сообщили, что теперь жителям столицы нужно самостоятельно при желании защищать жилье с помощью коммерческих страховщиков.

Чиновники также объяснили причину закрытия программы. Москвичи и город ежемесячно тратили слишком много денег на страховку своего жилья, что приносило большую прибыль частным страховым компаниям.

Однако в большинстве случаев услуги страховщиков за 25 лет жителям столицы так и не потребовались. По мнению властей Москвы, дальше участвовать в этой программе невыгодно ни гражданам, ни городу в целом.

Как оставить страховку жилья

В декабре текущего года программа администрации Москвы «Добровольное страхование» завершается, однако у жителей столицы есть шанс продлить договор с частными страховщиками. Платить за страховку жилья они теперь будут больше, так как льготы власти Москвы предоставлять уже не будут.

В программе «Добровольное страхование» участвовали 5 страховых компаний. Именно они, по мнению столичной администрации, являются самыми надежными. Среди них:

  • «ВТБ Страхование»;
  • «Ингосстрах»;
  • ВСК;
  • «Согласие»;
  • и «АльфаСтрахование».

В рамках льготной программы от московского правительства жители Москвы платили всего 23 рубля 50 копеек за страхование 1 кв. м. жилья. Сумма скидки составляла 50%, которые выплачивались страховщикам из городской казны. После окончания программы москвич при желании будет платить за страхование квартиры или частного дома на 50% больше.

При этом страховая сумма на каждый кв. м. жилья — 44 тыс. рублей. Если площадь квартиры 40 кв. м., каждый месяц за страховку придется платить не менее 2 тыс. рублей.

За 25 лет действия льготной программы урегулировано было более 200 тыс. страховых случаев. Москвичам возместили убытки на сумму 4 млрд рублей. За 2020 год в рамках программы «Добровольное страхование» жители столицы получили 128 млн рублей.

Стоило ли властям Москвы отменять льготную страховку жилья для горожан

Новость об отмене льготного страхования жилья для москвичей прокомментировали представители компаний, которые участвовали в программе.

Заместитель директора СК «Ингосстрах» Игорь Соломатин заявил, что городу не нужно было закрывать эту программу. По его мнению, она была поводом для гордости и примером не только для других городов России, но и для других мировых столиц. Игорь Соломатин считает, что теперь у жителей Москвы не будет мотивации продлевать страховку жилья.

Глава страховой компании «Согласие» Владимир Смирнов заявил, что программа была выгодной для Москвы. На полученные средства страховщики модернизировали, ремонтировали и покупали:

  • электрические щитки;
  • системы дымоудаления;
  • противопожарную автоматику;
  • противопожарное оборудование и т.д.

Таким образом, власти Москвы не только предоставляли жителям столицы льготную страховку, но и экономили бюджет города. Владимир Смирнов считает, что отмена программы негативно повлияет на все страховые компании столицы. Экономические последствия пандемии коронавируса приведут к резкому падению спроса на услуги страховщиков.


Общество 30.04.20240

Дмитрий Родионов, российский политолог, поделился своим мнением относительно стран, которые могут начать переговоры о размещении ядерных ракет, направленных против России....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.