Приписываемые России рекламные объявления в Facebook демонстрировались в штатах Мичиган и Висконсин

Часть приписываемых России рекламных объявлений в Facebook была нацелена на «колеблющиеся» штаты — Висконсин и Мичиган, голоса в которых были необходимы Дональду Трампу для победы в президентских выборах в США. Об этом сообщается со ссылкой на источники, знакомые с расследованием.

Источники утверждают, что некоторые рекламные объявления были нацелены на определенные демографические группы в указанных штатах. По информации издания, такие материалы, в частности, пропагандировали сообщения антимусульманского характера и должны были вызвать недовольство в обществе. Однако CNN отмечает, что большая часть объявлений была адресована жителям регионов США, которые не играли ключевой роли в определении исхода выборов.

В «колеблющихся» штатах нет однозначного преимущества ни у республиканцев, ни у демократов. В итоге победу в Висконсине и Мичигане одержал республиканец Трамп, нанеся поражение демократу Хиллари Клинтон, и таким образом выиграл выборы 2016 года.

Источники канала не уточняют, в какой именно промежуток времени в 2016 году реклама демонстрировалась американским пользователям соцсети.

Ранее стало известно, что компания Facebook передала подборку из 3 тыс. рекламных сообщений, якобы размещенных Россией, в комитет по разведке палаты представителей конгресса США. Все эти рекламные объявления были связаны с 470 страницами и аккаунтами, зарегистрированными в социальной сети.

Также американская компания некоторое время назад уже передавала данные о платной рекламе спецпрокурору Роберту Мюллеру, который курирует расследование, и его команде.

В настоящее время в США проходит расследование, которое должно установить, имело ли место российское вмешательство в выборы президента США в 2016 году.


29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.