Минеральные удобрения для картофеля создают основу будущего урожая

Фото: ShutterStock

Картофель — это одна из самых важных продовольственных культур в отечественном земледелии. Его выращивают в больших объемах по всей территории страны. Плодородие земли и климат в разных регионах заметно отличаются. Комфортные условия для выращивания картофеля есть не везде, но используя нужные удобрения, можно добиться высокого урожая в любых областях страны и на любой почве.

Удобрение под картофель весной создает основу будущего урожая. Именно для этих целей перед посадкой и в период активного вегетативного роста используют удобрение разного рода и минеральные в том числе.

Какие питательные вещества используют агрономы удобряя картофель

Как культура картофель отличается от других тем, что потребляет питательные вещества очень и очень интенсивно. Все из-за того, что у него слабо развита корневая система, а клубни растут объемными.

Известны точные расчеты агрономов, что именно необходимо картофелю для того, чтобы дать полноценный урожай: 4 кг клубней с одного квадратного метра берут из земли до 20 г азота, до 45 г окиси кали, до 6 г магния и до 10 г фосфорной кислоты и немного меди, цинка, марганца и бора.

Наполнить почву этими веществами в таком количестве за один раз практически невозможно, в добавок в разное время созревания этой культуре нужны разные подкормки. Поэтому удобрять картошку лучше в два этапа: при посадке в лунки и под зяблевую вспашку.

Подкармливать картофель рекомендуют:

  • органическими удобрениями, основными представителями которых являются навоз и компост;
  • минеральными удобрениями для картофеля;
  • сидератами;
  • куриным пометом;
  • золой.

Какое удобрение считается лучшим для картофеля

Органика многими аграриями считается лучшим удобрением для картофеля, в ней есть все необходимые питательные вещества (сера, кальций, калий, магний, фосфор и азот) и микроэлементы (молибден, кобальт, марганец и бор).

Во время разложения органики в приземном слое воздуха значительно увеличивается количество углекислоты, отчего клубни разрастаются большими и здоровыми.

В качестве органических подкормок также можно использовать птичий помет, навозную жижу, перегной, самые разные компосты и промышленные отходы.

Навоз и его состав зависят от вида животного и корма, хотя в среднем в полуперепревшем состоянии из одной тонны получится около 5 кг азота, 6 кг окиси калия, 3,5 кг кальция, 1,3 кг магния и 2 кг фосфорной кислоты. А вносить перед посадкой нужно на десять сотых гектара по две тонны.

Какое влияние оказывают минеральные удобрения на урожай картофеля

Минеральные удобрения комбинируются с другими типами удобрений. Подкормка картофеля должна быть сбалансированной. Это повышает вероятность того, что удастся получить хороший урожай картофеля.

В минеральных удобрениях содержатся такие вещества:

  • суперфосфаты;
  • сульфат аммония;
  • сернокислый калий;
  • карбамид;
  • нитрат аммония.

В минеральных удобрениях присутствует доля азота. Азот питает почву, но его переизбыток приводит к противоположному результату.

Подкормка картофеля, пропорции:

  • удобрение картофеля сернокислым калием — 2 кг на сотку;
  • удобрение двойным суперфосфатом — 1 кг на сотку;
  • удобрение почвы под картофель аммиачной селитрой перед посадкой — 1 кг на сотку;
  • удобрение почвы золой — 5 кг на сотку;
  • удобрение почвы под картофель комплексным минеральным удобрением рекомендуется вносить такими пропорциями: нитрофосфат — 5 кг на сотку; нитроаммофосфат — 3 кг на сотку (приблизительно 1 чайная ложка на ямку).

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.